Залет фантазии: самые необычные гаджеты этой осени

Выставку IFA в Берлине часто воспринимают лишь как место презентации флагманских смартфонов, планшетов, сверхмощных процессоров и всего революционного. Однако в закоулках выставки можно найти менее масштабные, но не менее интересные разработки.

future_mirrorФото: sphero.com

Зеркало Future Mirror

Panasonic

Future Mirror — это одновременно и зеркало, и экран. Panasonic представила прототип этого устройства еще в январе, а на IFA 2015 привезла его улучшенную версию. Зеркало в реальном времени моделирует, как на вас будет смотреться тот или иной макияж. Все просто: подходим к устройству, выбираем мэйкап и смотрим, что получится. Мужчинам понравится возможность посмотреть на себя с другой формой бороды или усов, а женщинам — узнать состояние своей кожи и получить от компьютера пару советов по уходу за ней.

Флэшка-компьютер VivoStick PC

ASUS

VivoStick_PCr

Среди множества разработок, представленных ASUS на IFA-2015, почти незамеченной прошла одна из самых интересных: флэшка, внутри которой скрывается полноценный компьютер. Вставив ее в HDMI-вход телевизора или монитора, вы получаете полноценный ПК на Windows 10. К VivoStick PC можно подключить клавиатуру, мышь, наушники или колонки (придется выбирать, потому что в устройстве лишь два USB-входа).
Устройство будет стоить $129, дата выхода на рынок не объявлена.

Дроид ВВ-8 из «Звездных войн»

Sphero

Помните забавного круглого дроида BB-8, появившегося в самом первом тизере новой части «Звездных войн» Джей Джей Абрамса? Компания Sphero создала его уменьшенную копию. Управлять этим небольшим роботом, в движении жутко похожим на механического воробья, можно со смартфона или планшета. На официальном сайте BB-8 можно купить за $149,99, а в европейских странах в рознице он стоит €169,95. До России игрушка доедет через несколько недель, ориентировочная цена — 13 тыс. руб.

Холодильники для ленивых

Haier, Bosch

Сложно представить себе, как может удивить такая обыденная вещь, как холодильник, но на IFA есть как минимум две модели, которым это удается.

Первая — Haier Smart Window Refrigerator. Когда вы подходите к нему, дверца автоматически подсвечивается и становится… прозрачной. То есть все, что хранится внутри, видно снаружи даже с закрытой дверью. Стоит вам отойти, эффект прозрачности исчезает.

Разработчики из Bosch пошли еще дальше: они оборудовали холодильники NoFrost камерами, изображение с которых можно получать на смартфон или планшет. Так что вам не нужно заглядывать в холодильник каждый раз перед походом в магазин, чтобы выяснить, каких продуктов нет, а какие заканчиваются. Сделать это вы сможете уже на месте.

Защитные технологии для мнительных

VestTech

Компания представила на выставке целую линейку продуктов для людей, которые до сих пор боятся излучения, исходящего от современных средств связи. Например, чехол для iPhone, блокирующий, по заявлениям производителя, до 86% излучения.

chekhol_dlya_iPhone

В «антирадиационных» наушниках звук передается не по обычным проводам, а по трубочкам из специального улавливающего излучение материала. А сумка для ноутбука оснащена двойной «броней» — из листового алюминия и электротехнической стали. Наверное, при необходимости такую сумку можно даже надеть на голову — ведь шапочек из фольги (вспомните фильм «Знаки») VestTech на IFA 2015 не представила.

Автор: Дмитрий Петренко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением