Русские туристы вогнали финского Санту в долги

Офис Санта-Клауса задолжал налоговой кругленькую сумму

Недостаток туристов из России негативно сказался на финансовом положении резиденции финского Деда Мороза – Йоулупукки. До конца недели он должен найти 200 тысяч евро, чтобы расплатиться с налоговой инспекцией. Но россияне, которые чаще других посещали дом финского Санты, не едут в Лапландию.

joulupukkiФото: Геннадий Черкасов

На пороге банкротства оказалась компания Dianordia — она управляет всеми финансовыми делами Йоулупукки и его резиденции в Лапландии, пишет ИноТВ со ссылкой на шведскую Dagens Nyheter.

По данным издания, коммерческий оборот компании, которая организовывает визиты к Йоулупукки ежедневно, составляет 1,8 млн евро в год. Однако в этом году количество российских туристов существенно сократилось. Именно они составляют львиную долю посетителей резиденции финского Деда Мороза, но в связи с подорожавшим евро все меньше россиян могут себе позволить провести рождественские праздники в Финляндии.

Тур в Лапландию на 5-6 дней обойдется россиянину в районе 2-3 тысяч евро, по нынешнему курсу — порядка 100 тысяч рублей на человека. Кроме того, придется дополнительно оплатить праздничный рождественский ужин.

Тем временем, Йоулупукки нужно найти деньги за ближайшую неделю. «Я уверен, что у нас получится»», — заявил предприниматель Ярмо Кариниеми.

Автор: Ольга МарандиИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением