Памятник князю Владимиру поставят у космодрома «Восточный» для спасения проекта

Медведев и Рогозин выбили из строителей клятву о сдаче объектов до 30 сентября.

Дмитрий Медведев решил не переносить запланированный на декабрь 2015 года старт первой ракеты с космодрома «Восточный», хотя лично убедился в неготовности большинства объектов пускового комплекса. «Нужно форсировать основные работы и ликвидировать отставание от графика», — распорядился он после экскурсии по стройплощадке. Роскосмосу и строителям пришлось «кровью расписаться» в том, что все недоделки будут устранены до конца сентября. Местные чиновники, в свою очередь, уповают на помощь святого Владимира: его изваяние в ближайшие дни должно появится возле космодрома.

vostokdromФото: vostokdrom.ru

Без князя Владимира, который с подачи Кремля все активнее претендует на статус главного святого страны, теперь никуда… Скоро его изображение появится при въезде в поселок Углегорск, где будут жить и трудится сотрудники космодрома. «Это четырехметровый поклонный крест из карельского гранита с мозаичной иконой», — рассказали «МК» местные чиновники, предположив, что за благословением к Владимиру перед полетом смогут приходить космонавты. Но от авторства идеи дружно открестились: предложение, по их словам, поступило от некоего мецената по фамилии Погосян, он же полностью финансирует работы…

Нежелание брать на душу дополнительные, да еще нецелевые расходы на князя вполне объяснимо. Всю историю строительства «Восточный» и так сотрясают громкие скандалы, связанные с хищением, неэффективным использованием средств, завышением смет и задержками заработной платы рабочим. После того, как весной этого года конфликт заказчиков и строителей вышел на уровень президента (крик о помощи, написанный на крыше одного из бараков, Путин прочитал во время «прямой линии» с россиянами) вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил приказ отвечать за стройку «головой» и разруливать все спорные моменты в «ручном режиме», чтобы ракета полетела с Восточного, как и было задумано — в декабре 2015 года.

На этот раз Рогозину пришлось приехать на космодром на два дня раньше Медведева. Надо было проверить объем остаточных работ по пусковому комплексу, на завершение которых правительство в июне было вынуждено выделить еще 20 млрд руб. (В итоге общая стоимость первой очереди космодрома выросла с первоначально запланированных 130 до 188 млрд руб). И разобраться с участниками стройотрядов, успевшими рассказать местным СМИ о плохой кормежке и накладке с зарплатами.

С этой воспитательной миссией Рогозин, надо сказать, справился на «ура». По крайней мере премьера, прибывшего на космодром после 8-часового перелета из Москвы, студенты своими жалобами решили не утомлять. Более того: хором просили продлить трудовую вахту еще на пару месяцев, чтобы побольше заработать (минимальная зарплата на стройке 25 тыс.руб) и вернуться «за парту» в ноябре.

— А еще мы тут песни пишем! Хотим альбом выпускать! Романтика! — уговаривали они главу правительства.

— Я понимаю, я бы и сам с удовольствием поработал, — кивал головой Медведев.

— Если вузы поддержат, если они способны уплотнить программу, почему нет. Здесь рабочие руки нужны. Мы коровники строили в свое время. А вы космодром!Чувствуете разницу? — позавидовал премьер, но тут же спохватился: «Хотя коровники нам тоже очень нужны».

Тем не менее два месяца отсрочки стройотрядовцам выторговать не удалось. Под умоляющим взглядом главы Минобрнауки Ливанова, которому явно не хотелось вступать в переговоры с вузами, премьер согласился продлить каникулы для добровольцев только до конца сентября.

— Это уникальный исторический опыт. Вы причастны к этому, как когда- то ваши предшественники были причастны к строительству БАМа, — напутствовал премьер.

Однако готовность «стройки века» его очевидно разочаровала. Несмотря на приближение «часа икс» ключевые объекты «Восточного» — комплекс, где будет находиться ракета-носитель, стартовый стол, помещения для размещения спутников, заправочная станция, командный пункт — находятся в состоянии полуфабрикатов. Чтобы Медведев мог пообщаться с экипажем МКС, в «мозговом центре» космодрома провели качественную видеосвязь. Но воды и элементарных удобств там по-прежнему нет, а электричество работает от дизельного генератора. «У нас как всегда: высокие решения достигаются неплохо, а элементарные удобства, инфраструктуру, в срок не можем создать», — посетовал премьер, узнав, что в похожем состоянии находятся большинство зданий космодрома. Впрочем, отставание от графика все-таки удалось сократить. Если раньше было полгода, то сейчас не более двух месяцев.

— По-хорошему надо было все за год до пуска заканчивать, — внес свою «ложку дегтя» Рогозин и рассказал, как перед приездом Медведева заставил руководителей «Роскосмоса» и «Спецстроя» «кровью подписаться», что до 30 сентября они обеспечат полную готовность объектов — и строительную, и инженерную.

А вот с жильем сотрудникам космодрома придется подождать. На данный момент готовность жилых новостроек не превышает 30%, и как люди в амурские морозы будут обслуживать запуск ракеты, не понятно пока никому. Одна надежда на Святого князя Владимира : его изображение, как выяснил «МК», появится в Углегорске без срыва графика — уже в самом начале осени.

Автор: Елена ЕгороваИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением