Медведев заявил о точечном снятии эмбарго на импорт


фото: Елена Егорова

Знакомство с выставочной экспозицией I Всероссийского форума продовольственной безопасности премьер начал в павильоне с многообещающим названием «Узнай, как Ван Гог заработал на картофеле $50 млн». Внутри, естественно, выяснилось, что не все так просто. Сумасшедшие деньги художнику принесли не грядки, а три картины («Крестьянки, копающие картофель», «Едоки картофеля» и «Корзина картошки»), и не сразу, а через много лет после смерти. Однако организаторы форума заверили премьера, что за  картофель он точно может не беспокоиться. Накормим всех и еще останется. Правда, есть  проблема с семенами.

— А что у нас с семенами? — удивился ДАМ.

— Завозят…

По мере знакомства главы правительства с экспозициями регионов выяснилось, что завозят в Россию не только семена. Значительная часть сельхозпредприятий по-прежнему существуют за счет оборудования и материалов, ввезенных из-за рубежа. Жирные утки на стенде Ростовской области на поверку оказались француженками. А надутые, как шары индюки, — англичанами.


фото: Елена Егорова

— Лет 20-25 назад в нашей стране были полностью остановлены работы над селекцией птицы, и с тех пор мы пользуемся импортной генетикой, — пояснил «МК» хозяин «иностранцев»  Вадим Ванеев. Впрочем, это не помешало его фирме стать первой в Европе по производству продукции из утки (сама Ростовская область, как выяснилось, держит первое место в мире по выпуску сосисочной оболочки), включая такие деликатесы, как карпаччо и утиные язычки. Однако на Дмитрия Медведева наибольшее впечатление произвели английские индюки:

— Серьезный пассажир, — прокомментировал премьер, узнав, что вес одной птицы достигает 40 килограмм.

У стенда республики Мордовия ДАМ решил угостить отечественным пармезаном нового министра сельского хозяйства Александра Ткачева.


фото: Елена Егорова

— Не пармезан, но похож, — честно признался тот.

— О! Вот и ваш предшественник (Николай Федоров — «МК») говорил то же самое, — обрадовался премьер.

— Знаете, Дмитрий Анатольевич, твердые сорта сыра, они самые  сложные , — начали было оправдываться представители республики, однако Медведев уже потянулся к мини-арбузам из Саратова.  Впрочем, попробовать красную массу на вкус тоже не рискнул. Только понюхал.

— Вроде пахнет арбузом! — констатировал он, — Попробуете?

— Только после хозяина, — в тон ему отшутились министры.

Пока ДАМ радовался достижениям отечественного агропрома, вице-премьер Аркадий Дворкович за его спиной собирал жалобы недовольных.

— Вы представляете, они хотят отнести животноводческие комплексы к первой категории опасности, как АЭС и прочие вредные производства, — шептал на ухо чиновнику разгоряченный мужчина со съехавшим на бок галстуком.

— Ненормальные люди! — охотно поддержал Дворкович, даже не поинтересовавшись, кто такие эти таинственные «они».

Регионы расстарались кто во что горазд в надежде привлечь внимание премьера. Здесь оказалось и колбасное дерево, с ветвей которого свисали салями и сосиски. И панно из копченого мяса. И гигантские саратовские калачи, сделанные по секретному рецепту. И настоящий пуд соли из — внезапно! — российской соли (раньше, как пояснили ДАМу в продаже была в основном украинская).


фото: Елена Егорова

Помимо Ван Гога, организаторы выставки привлекли в свидетели триумфа отечественного агропрома Александа Пушкина, который, как рассказали премьеру, предпочитал картошку сначала сварить, а потом пожарить. А также Чарли Чаплина: великий комик, представьте себе, очень любил черную икру и однажды попросил в качестве гонорара 4 килограмма деликатеса!

Кстати, на форуме выяснилось, что по рыбе и ее субпродуктам Россия практически вышла на показатели, прописанные в доктрине продовольственной безопасности страны. В 2014 году было произведено  4,3 млн тонн рыбы,  500 тыс гигантских тихоокеанских устриц, 100 тонн мидий, 3,4 тыс тонн красной и 30,4 тонн черной икры.

Чтобы полностью преодолеть разрыв, Медведев пообещал снять эмбарго на ввоз из-за границы мальков некоторых видов рыб. Их, как и семян, пока в стране не хватает.

В целом, из 8 видов продуктов, перечисленных в продовольственной доктрине, россияне уже в полном объеме обеспечены отечественным картофелем, растительным маслом, сахаром и зерном. Рыба на подходе. Остаются мясо, молоко и соль.

«Последние 10 месяцев доказали главное: Россия способна сама себя прокормить, — выступая на пленарном заседании форума, подчеркнул премьер, —  С  этим придется считаться всем,  в первую очередь тем скептикам, которые полагали, что Россия в течение еще многих лет будет импортировать огромные объемы продовольствия».

Судя по высказываниям европейских партнеров, они не собираются отменять санкции и возвращаться на российский рынок, предупредил глава кабмина. Но правительство это не пугает. «С санкциями или без санкций Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику. Мы на этот путь ступили, и обратного хода нет. Все механизмы поддержки будут сохранены, включая объемы финансирования, а при благоприятном  развитии событий эти объемы будут увеличены», — резюмировал Медведев.

Автор: Елена Егорова

Заголовок в газете: Медведев и колбасное дерево

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26828 от 6 июня 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением