Полиция Лондона обвинила Лугового и Ковтуна в отравлении Литвиненко

Заявление прозвучало на открытых слушаниях в суде.

Во время открытых слушаний в лондонском суде представитель Скотланд ярда завил, что следствие пришло к заключению, что бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко отравили полонием Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун во время чаепития на территории Великобритании. При этом полиция оставляет за судом право решать, действовали ли они самостоятельно или по приказу российского государства.


фото: AP — Дмитрий Ковтун.

В четверг в Высоком суде Лондоне, где проходят открытые слушания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, с заключительной речью выступал представитель британской полиции Ричард Хорвелл.

Он заявил, что полицейское расследование установило, что Литвиненко был отравлен  полонием-210 16 октября 2006 года и 1 ноября 2006 года. У следствия нет сомнений, что эти действия совершили российские граждане Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Представитель Скотланд Ярда также завил, что суд должен принять решение о том, имеет ли к этому убийству отношение российское государство.

Напомним, что сразу после кончины Литвиненко в ноябре 2006 года, выяснилось, что он встречался с бывшими коллегами Луговым и Ковтуном. В  лондонском отеле Millennium, где они пили чай, остались многочисленные следы полония. Эти же следы Ковтун и Луговой оставили и в других местах.

Значительное количество радиоактивного полония-210 было обнаружено и в организме Литвиненко. Луговой назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными, а Ковтун отказался от дачи показаний суду Лондона из-за наложенных российским следствием обязательств по сохранению тайны предварительно расследования, которое ведется в России.

Автор: Михаил Верный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением