Маленьких купальщиков не спасли от гибели ни предупреждения родителей, ни спасатели

Сразу трое детей утонули в воскресенье в Московском регионе по недосмотру взрослых

На северо-западе столицы у 13-летнего подростка произошла остановка сердца во время купания в пруду. В тот же день в Подмосковье четырехлетний мальчик утонул в водоеме для танкового биатлона, а 11-летняя девочка — в озере, ослушавшись матери.

skoraya_pomoshchфото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», трагедия на Бездонном озере в Москве произошла на глазах десятка москвичей. Марлен, уроженец Киргизии, с группой родственников (самому старшему 23 года) купался в водоеме Бездонное озеро на улице Таманская. К сведению, это зона отдыха без купания, везде стоят предупреждающие знаки, но граждан это не останавливает. Марлен купался в 10 метрах от берега (глубина здесь 5 метров). Позже очевидцы сказали, что видели, как мальчик барахтается, машет руками, но все решили, что он дурачится. Только когда он исчез с поверхности воды, стало понятно, что это не так. Тревогу забила землячка Марлена. Она со всех ног побежала к поисково-спасательной станции. Поиск утопленника занял не так много времени, через 20 минут его вытащили из воды. Спасатели предположили, что первоначальная причина смерти — остановка сердца, асфиксия, а уже потом ребенок пошел ко дну. Выводы экспертов подтвердили приехавшие доктора и первоначальная судебная экспертиза. На место трагедии родители подростка так и не приехали.

Спасатели жалуются, что люди на Бездонном озере то и дело подвергают свои жизни опасности. С ними постоянно проводят разъяснительную работу, но без эффекта.

Второй случай произошел 26 июля неподалеку от поселка Калининец в Наро-Фоминском районе области. Две подруги пошли на так называемые инженерные пруды — это препятствия на трассе танкового биатлона, который пройдет 15 августа в рамках соревнования по дисциплинам военно-прикладных видов спорта. Хоть сами пруды и опоясаны красно-белыми предупреждающими ленточками, рядом с ними оба выходных дня места на траве были забиты любителями пикников. У 39-летней Людмилы было четверо детей, и один из них, четырехлетний Дима, остался под присмотром сестры, которая на два года старше его. Мальчугану сказали не подходить к прудам, но когда он пошел мыть колеса своего велосипеда в водоеме, то споткнулся, упал в воду и утонул. Мать не сразу поняла, куда пропал ребенок, так как его велосипед упал на бок и его также частично скрыла вода. Отдыхавший неподалеку мужчина стал помогать ей в поисках сына, он полез в пруд и наткнулся на тело мальчика…

А в Каширском районе две сестры в возрасте 11 и 8 лет из Ожерелья отправились искупаться в озере, несмотря на строгий запрет матери не подходить к воде. Обе девочки не умели плавать, и именно это сыграло трагическую роль. Старшая сестра нырнула в воду и больше не вынырнула. Спустя 15 минут младшая в слезах стала звонить матери. Родители прибежали на берег водоема, бросились в воду и вскоре нашли тело дочери.

В пресс-службе ГСУ СКР по области сообщили, что ведомство ведет проверку по обоим случаям и изучает обстоятельства произошедшего.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением