Возбуждено дело о выгуле ребенка на поводке в Екатеринбурге

Личность женщины и ребенка устанавливаются

«Игра, болезнь или жестокое обращение?», – написал на своей странице в соцсети уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, постмотрев видео, на котором женщина выгуливает маленькую девочку на поводке, при этом ребенок передвигается на четвереньках, как собака. Следственный комитет по Свердловской области уже возбудил уголовное дело по статье о ненадлежащем обращении с детьми.

фото: youtube.com

Инцидент произошел 20 июля в парке «Зелена Роща», который находится в центре Екатеринбурга. Видеозапись, на которой женщина выгуливала на поводке маленькую девочку (на вид ей не больше пяти лет), разместил в Сети местный житель Алексей Власкин. По некоторым данным, женщина приходится ребенку бабушкой.

«Я гулял около футбольного поля и встретил такую странную пару. Наблюдал за ними десять минут, и все это время ребенок бегал на четырех конечностях. Очень умело, я бы отметил. На ноги она при мне не вставала. Другие дети кормили девочку хлебом с рук, она подбегала к ним, как собака», — приводит слова очевидца сайт E1.RU.

В сеть попало видео, на котором женщина выгуливает на поводке ребенка. Ребенок передвигается на четвереньках и ест хлеб из рук, на руках что-то вроде варежек. Видео передано полиции Екатеринбурга, ведется расследование.

Детский омбудсмен Павел Астахов написал в своем Twitter, что подобное жестокое обращение с детьми «недопустимо и преступно», отметив, что в «чудовищном случае» разбирается представитель уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков. Сам Мороков признал, что пока мало материала, чтобы выяснить все подробности, но он рассчитывает, что найдутся очевидцы этого странного ЧП.

Павел Астахов выдвинул три версии произошедшего:

Игра, болезнь или жестокое обращение? — версии, выдвинутые в процессе изучения видео с «девочкой на поводке» из Екатеринбурга.
— Павел Астахов (@RFdeti) 24 июля 2015

Тем временем Следственный комитет по Свердловской области уже возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней».

«В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела следователь Следственного комитета и сотрудники полиции выясняют данные о личности как малолетней девочки, так и женщины, которая ненадлежаще обращалась с ребенком», – говорится в сообщении на сайте СК. Следователи также намерены допросить свидетелей инцидента и как следует изучить видеозапись «прогулки» на поводке.

СКР возбудил уг.дело по ст.156 УК за ненадлежащее исполнение род.обязанностей, сопряженное с жест.обращением по случаю в Екатеринбурге.
— Павел Астахов (@RFdeti) 24 июля 2015

В комиссии по делам несовершеннолетних готовы решать вопрос об изъятии ребёнка из семьи, однако это будет крайней мерой, сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков. «Мы подключили комиссию по делам несовершеннолетних. Сейчас будем разбираться, почему это произошло. Пусть даже это игра. Нельзя в публичных местах делать такие вещи с детьми. Дальнейшие наши действия будут зависеть от того, что мы узнаем», – заявил он порталу E1.RU.

Автор: Татьяна Горина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением