Турция подтвердила авиаудары по лагерям курдов в Ираке

Также удары наносились по позициям боевиков ИГ в Сирии.

Турция подтвердила сообщения СМИ о том, что нанесла удары не только по расположению террористов ИГ в Сирии, но и по лагерям боевиков Рабочей партии Курдистана в Ираке.

фото: AP — Ахмет Давутоглу.

Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу издал коммюнике в котором говорится о том, что в ночь на субботу турецкая армия провела атаки на позиции группировки ИГ (запрещена в России — ред.) на сирийской территории, а также против террористов РПК на севере Ирака. В Ираке были атакованы районы Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль.

Как передает «Интерфакс», в обоих случаях Турция применила военную авиацию и обстрелы с помощью артиллерийских орудий. Официально о результатах этой военной операции не сообщается, однако по сообщению РИА «Новости» на севере Ирака оказались уничтоженными лагеря курдских боевиков и склады с оружием.

Власти Турции заявляют, что атака на позиции террористов в Сирии и в Ираке совершена с целью защиты национальной безопасности. О начале операции Анкара оповещала ООН и НАТО.

Что касается ИГ, то это не первая турецкая атака по расположению боевиков этой организации в Сирии. После того, в результате обстрела на этой неделе погиб турецкий военнослужащий, истребители ВВС Турции уже наносили удар по территории Сирии.

Автор: Михаил Верный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением