Депутатам повысят пенсионный возраст и «срок годности»

Обнародован новый законопроект Минтруда.

В документе говорится, что депутаты и другие госслужащие смогут выйти на пенсию в 65 лет. Ранее российское правительство не исключало повышения пенсионного возраста для всех россиян до 63 лет.


фото: Геннадий Черкасов

Законопроект Минтруда о повышении пенсионного возраста для всех госслужащих выставлен на всеобщее обсуждение, пишет РГ.

В частности, говорится в пояснительной записке к документу, пенсионный возраст предлагается повысить депутатам и другим госслужащим до 65 лет. Речь идет о пенсии за выслугу лет, которая сейчас устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.

При этом, закон предусматривает и повышение с 60 до 65 лет до 65 лет срок пребывания чиновников на государственной службе.

Минтруда также предлагает увеличить минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, 15 лет до 20 лет, максимальный размер пенсии за выслугу лет по новому закону будет устанавливаться при стаже работы на госслужбе не менее 30 лет.

Напомним, ранее правительство обсуждало повышение пенсионного возраста в России до 63 лет. Однако глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что это произойдет не ранее 2020 года.

Автор: Ольга Селиверстова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением