ДНР вводит особый режим, проведёт выборы в середине октября

Глава республики заявил о грядущих переменах.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), объявили о введении особого режима самоуправления и последующих выборах, которые состоятся в середине октября. Причина столь решительных шагов, заявили в руководстве территории, нежелание ждать, когда “Киев образумится”.


фото: AP

«ДНР объявляет, что на ее территории действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины «об особом статусе Донбасса», в пункте 11 комплекса мер (по выполнению минских соглашений), а также в предложенном нами проекте поправок в конституцию Украины. Во-вторых, во исполнение пунктов 4 и 12 Комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов», — говорится в заявлении главы ДНР Александра Захарченко, которое публикует Донецкое агентство новостей.

Глава ДНР считает, что недавние односторонние действия Киева по принятию поправок в конституцию Украины свидетельствуют о том, что Киев вышел из минского мирного процесса. ДНР вынуждена ради спасения минских договоренностей самостоятельно приступить к их реализации, говорит он. По словам Захарченко ДНР начинает действовать, не дожидаясь, пока “Киев образумится».

Он пообещал, что местные выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и других международных организаций. .

По словам Захарченкo, «представители Украины принимали участие в oбсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений».

Глава ДНР выразил уверенность, что они позволят не только сохранить минский мирный процесс, но и придать ему должную динамику. Предпринимаемые меры приведут к окончательному прекращению боевых действий в Донбассе и политическому урегулированию вызванного ею глобального кризиса, сказал он.

Автор: Иван Незамятный

Источник: ТАСС

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением