Внеплановый саммит ЕС по Греции: Даты определены, перспективы туманны

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что внеплановый саммит по Греции намечен на 12 июля

Выступая во вторник на пресс-конференции по итогам саммита глав государств и правительств стран еврозоны, который прошел в Брюсселе, Ангела Меркель объявила, что встреча, намеченная на 12 июля, обещает быть чрезвычайно серьезной. Она также добавила, что уже к четвергу от Афин ждут конкретных предложений по решению проблемы госдолга.

angela_merkelфото: Наталия Губернаторова

«Сегодня мы встретились на уровне глав государств и правительств стран еврозоны. В воскресенье мы снова хотим встретиться в этом же составе представителей, а также затем в составе представителей 28 стран. Я думаю, что объявление об этом говорит, насколько серьезна ситуация», — заявила канцлер, слова которой приводит ТАСС.

«Мы нуждаемся в детальных предложениях, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Когда они будут представлены, будут созданы возможности для обсуждения краткосрочных механизмов помощи», — добавила Меркель.

Позицию Меркель поддержал и президент Франции Франсуа Олланд, заявив, что в течение недели страны зоны евро рассмотрят новые предложения Греции. По его словам, важно возобновить диалог после референдума в Греции.

«Главный вопрос на сегодняшний день: какое место Греции в зоне евро? Итоги референдума в Греции не освобождают ее от обязательств. Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам: вот что, мы ожидаем от греческой стороны», — подчеркнул президент Франции, слова которого приводит НТВ.

«Соглашение все еще возможно. Франция хочет, чтобы Греция оставалась в зоне евро. Но для этого греческая сторона должна представить соответствующие инициативы. И новые предложения греческого правительства должны ясными и серьезными», добавил он.

Олланд также подчеркнул, что итоги референдума в Греции не освобождают страну от обязательств.

«Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам: вот что, мы ожидаем от греческой стороны. Если они хотят оставаться в зоне евро, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения», — отметил глава Франции.

«Сейчас наступил ключевой момент. Если переговоры потерпят неудачу, то придется искать альтернативный путь», — заявил Олланд.

Как сообщает РИА Новости, глава Евросовета Дональд Туск также заявил, что «греческое правительство самое позднее в четверг, 9 июля, представит детально свои предложения для всеобъемлющей повестки реформ для оценки тремя институтами».

Не смотря на то, что переговоры еще идут, Еврокомиссия уже приступила к разработке сценария возможного выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро. Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна», — сказал он.

«Последствия выхода Греции из зоны евро ударят не только по странам еврозоны, но и по Болгарии, Румынии, другим государствам, и было бы несправедливо обсуждать этот вопрос без их участия», — заключил он.

При этом, европейский источник в кулуарах встречи отметил, что все-таки на предстоящих переговорах будут предприняты все меры для сохранения Греции в еврозоне.

«Лидеры государств зоны евро достигли взаимопонимания с премьером Греции Алексисом Ципрасом, что на переговорах на уровне Еврогруппы должны быть предприняты все меры для сохранения Греции в еврозоне», — сказал источник.

Автор: Инна Васейкина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением