Противоречия в деле Немцова: Зачем подозреваемые лгут о мотивах преступления?

Версия о мести политику за Charlie Hebdo рассыпается, как карточный домик

Следствие по громкому делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова продолжается, однако до его окончания пока далеко. Да и в версии о мотивах преступления наметились явные нестыковки, так что о версии про месть политику за его прозвучавшие после теракта в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo слова следствию, видимо, придется забыть.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Эта версия идет в разрез с показаниями очередного свидетеля. Так, на днях менеджер автосалона, в котором был куплен тот самый автомобиль ZAZ Chance, использованный затем, по данным следствия, для совершения покушения, заявил на допросе, что машина была куплена Дадаевым задолго до трагедии во Франции. почти за три месяца до трагедии в Charlie Hebdo.

Как пишет «Ъ», этот факт выяснился во время проведения сотрудниками Следственного комитета РФ очной ставки между менеджером автосалона «АвтоСтайл» и главным обвиняемым по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова Зауром Дадаевым.

Менеджер совершенно точно опознал Дадаева, однако уточнил, что сделка была совершена 16 октября 2014 года.

В связи с чем озвученная ранее подозреваемыми Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым (по версии следствия, он сидел за рулем Chance) еще в начале марта на первых допросах версия, что они решили убить Бориса Немцова после того, как политик, комментируя расстрел сотрудников французского юмористического журнала Charlie Hebdo 7 января, якобы призвал другие СМИ продолжить публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, оказалась ложной.

Что интересно, ни один из признавшихся не смог объяснить, какие именно высказывания Бориса Немцова оскорбили его, а также где и когда они были опубликованы, однако «карикатурная» версия была принята следствием в качестве рабочей.

Ранее сомнительность этого мотива подтверждали и другие свидетели, пишет Росбалт, Так, ранее Следственный комитет России провел очную ставку Заура Дадаева с другим свидетелем, который утверждал, что в ноябре 2014 года он случайно встретился с Дадаевым и понял, что тот готовит какое-то серьезное преступление.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

По факту преступления СКР возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Следствие рассматривает несколько версий преступления.

Автор: Инна Васейкина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением