Cаммиты ШОС и БРИКС в Уфе начнутся множеством встреч Путина

Президент РФ обсудит важнейшие вопросы сотрудничества.

Российскому президенту Владимиру Путину придётся начать своё участие в уфимских саммитах БРИКС и ШОС, открывающихся сегодня, что называется “с места в карьер”. Уже в первый день главе государства придётся провести 11 встреч с лидерами стран-участниц мероприятия.


фото: Наталия Губернаторова

О плотном графике президента РФ сообщил накануне журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Будут проведены двусторонние встречи и контакты … их намечается одинадцать», — сказал Ушаков, слова которого приводит ТАСС.

Помощник президента отметил, что еще до начала саммита БРИКС Путин встретится с лидерами Китая, Таджикистана, Индии, ЮАР и Белоруссии. Во второй половине дня 9 июля Путин встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани, а затем с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Бразилии Дилмой Роусефф. На 10 июля запланированы двусторонние встречи с президентами Афганистана и Узбекистана, а также премьер-министром Пакистана.

В центре переговоров на саммите будут вопросы оздоровления международной экономической ситуации и действия государств-членов по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей.

Как сообщил Ушаков, на саммите, в частности, будут обсуждаться аспекты функционирования нового Банка развития БРИКС и Пула валютных резервов.

Лидеры БРИКС намерены обсудить актуальные международные проблемы, в том числе сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование. В закрытом режиме будут рассмотрены все актуальные вопросы, включая Украину, Грецию и террористическую угрозу со стороны «Исламского государства».

На двусторонней встрече в Уфе президенты России и Белоруссии основное внимание предполагают уделить двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической сфере, сообщил Ушаков.

Россия планирует построить до 25 атомных реакторов в различных регионах Индии, сказал Ушаков, комментируя предстоящую 8 июля встречу Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита БРИКС. Он отметил, что флагманским энергетическим проектом в двустороннем сотрудничестве является сооружение с российской помощью АЭС «Куданкулам», первый энергоблок которой уже функционирует, а второй готовится к пуску до конца текущего года.

Автор: Иван Незамятный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением