ДНР без согласия Киева объявила Широкино демилитаризованной зоной

Это «жест доброй воли», пояснили в самопровозглашенной республике.

Утром 1 июля украинские и российские СМИ распространили неожиданную новость: самопровозглашенная Донецкая народная республика объявила город Широкино «демилитаризованной зоной». Причина тому, как пояснили власти ДНР, — намерение защитить территорию от обстрелов, ведущихся украинскими силовиками в нарушение минских соглашений.


фото: AP

«В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной», — цитирует Донецкое агентство новостей зампредседателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина.

Он заявил, что республика выполняет взятые в соответствие с минскими договоренностями на себя обязательства. А вот Киев, по словам Пушилина, не прекращает обстрелы, причем в Широкино наблюдается наиболее тяжелая обстановка.

Чтобы изменить ситуацию, власти ДНР решили объявить район Широкино демилитаризованной зоной. Контроль за выполнением перемирия в районе предлагается отдать международной миссии ОБСЕ. «Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми Республиками и украинским руководством», — добавил Пушилин.

На обстрелы со стороны ВС Украины власти ДНР равно как и ЛНР жалуются регулярно. Более того, как неоднократно заявляли представители руководства республик, Киев наращивает силы вдоль линии разграничения. По мнению руководства ДНР и ЛНР, Донбассу может грозить новый виток войны.

Порошенко под гимн и «Грады» прибыл в Мариуполь

Автор: Кира Котова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением