Месяц неважен: Конституционный суд признал законным перенос думских выборов

Решение сочли “допустимым”.

Конституционный суд (КС) РФ в среду подтвердил законность досрочного проведения выборов в нижнюю палату российского парламента. Впрочем, судьи обставили эту практику целым рядом условий.


фото: Геннадий Черкасов

«Сокращение срока … является допустимым при соблюдении совокупности условий: подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов…» — сообщил судья КС Сергей Маврин.

Эти разъяснения суд дал в ответ на поступивший из Совета Федерации запрос, можно ли провести досрочные выборы в Госдуму в 2016 году — перенести голосование с декабря на сентябрь.

По мнению КС, сокращение фактического срока полномочий депутатов по сравнению с установленным Конституцией РФ не должно выходить за пределы нескольких месяцев.

«Перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременнo, чтобы не ограничивать вoзможностей по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах», — говориться в постановлении КС РФ, которое приводит РИА Новости.

Выборы в Госдуму должны проходить раз в пять лет, но конкретный месяц их проведения не является константой. «Дата проведения выборов может сдвигаться», — сказал Маврин.

Напомним, что 19 июня дума приняла в первом чтении законопроект о переносе парламентских выборов 2016 года. Против затеи категорически выступила только фракция КПРФ. Так, Сергей Обухов назвал «особым цинизмом» пересмотр нормы Конституции «при помощи поправки в простой федеральный закон».

В вызвавшем споры законопроекте, в частности, был прописан размер «золотых парашютов» для народных избранников. Кроме того, в ходе обсуждения прозвучали истинные причины принятия решения о переносе выборов.

Автор: Иван Незамятный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением