В Хабаровском крае Су-24М разбился вместе с пилотами

Россия теряет за месяц уже пятый военный самолет

Новое ЧП с военным самолетом произошло в России в понедельник днем в Хабаровском каре. Там при взлете потерпел катастрофу бомбардировщик Су-24М. Пилоты не успели катапультироваться и погибли. В пятницу возле станицы Кущевской разбился истребитель МиГ-29, там, к счастью, пилот сумел катапультироваться. А вообще, это уже пятый военный самолет, который Россия потеряла за это лето.

СУ-24. Фото: Dmitry A. Mottl — Eigenes Werk/de.wikipedia.org.

В Минобороны России подтвердили крушение бомбардировщика Су-24М. Это произошло в 14:35 в районе аэродрома Хурба в Хабаровском крае. Самолет готовился к плановому учебно-тренировочному полету. Но при взлете возникла внештатная ситуация и самолет упал недалеко от аэродрома.

Падение военного борта произошло в безлюдном месте, поэтому жертв и разрушений на земле нет. А вот пилоты бомбардировщика, к сожалению, погибли, передает РИА «Новости».

Напомним, что в минувшую пятницу практически в то же самое время, что и сегодня, произошла авария с истребителем МиГ-29  в районе аэродрома Кущевская во время выполнения плановых учебно-тренировочных мероприятий.

Пилот, а это был начальник Службы безопасности полетов ВВС России генерал-майор Александр Берзан, доложил о возгорании в двигателе, после чего ему была дана команда с Земли на катапультирование. Сам самолет также упал в безлюдном месте и взорвался.

После ЧП главком ВВС приказал приостановить полеты МиГ-29 до выяснения причин крушения.

При этом специалисты отмечают, что ЧП с военными самолетами этим летом происходят слишком уж часто. Так, 4 июня крушение потерпели сразу два боевых самолета. Истребитель МиГ-29 разбился в районе полигона Ашулук в Астраханской области, а под Воронежем упал фронтовой бомбардировщик Су-34.

Через четыре дня после того происшествия при взлете произошло возгорание бомбардировщика Ту-95 в Амурской области. Тогда погиб один из членов экипажа.

При этом, как заметил в разговоре с корреспондентом «МК» военный эксперт Виктор Мураховский, аварийная статистка в России находится примерно на том же уровне, что и у других авиационных держав, поэтому далеко идущие выводы пока делать не стоит. Впрочем, эксперт заявил, что считает необходимым провести ремонт всего парка МиГ-29.

Автор: Арсений Томин
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением