Полиция учит подростков делать безопасные селфи с помощью страшных роликов

А в школах будут раздавать специальные брошюры.

Полиция научит подростков делать правильные селфи — стражи порядка бьют тревогу из-за растущего количества несчастных случаев. В погоне за «лайками» в соцсети любители фотографировать себя забираются на поезда и вышки линий электропередач, на крыши зданий, пытаются поймать удачный кадр из окна машины, на путях перед электричкой, с приставленным к голове оружием. И часто такое селфи бывает для человека последним.


фото: Станислав Скобло

С десяток лет назад слово селфи никто не употреблял, а в 2013 году оно было включено в Оксфордский словарь, и российские лингвисты объявили что ждут когда оно войдет и в русский словарь. На это уйдет всего-то лет пять. Дело даже не просто в модности слова, а в массовости самого явления. Сейчас с трудом можно найти мобильный телефон без камеры и Интернета, а «одиночество в сети» требует все новых и новых кадров с непокоренных высот. И что имеем в итоге? Вот очень краткий перечень происшествий. В Брянске в конце июня двое парней попробовали сделать оригинальный снимок на крыше железнодорожного вагона, случайно зацепили провод и получили мощнейший удар током, чудом остались живы. А в первую неделю июня такой же случай был в Ростовской области — там две девушки полезли на цистерну, а над их головами их поджидал высоковольтный кабель. В Тульской области 14-летний школьник полез на опору высоковольтной ЛЭП ради хорошего кадра и погиб. В мае москвичка попыталась сфотографировать себя с приставленным к виску пистолетом, но оба пальца — и на спуске камеры, и на спуске пистолета, сработали синхронно и она выстрелила себе в голову. Врачи спасли ее, но вряд ли ее здоровье восстановится… Последним селфи двух челябинцев был с противопехотной гранатой, которую они нашли глубоко в земле. Наверное, последней каплей терпения можно назвать трагичное селфи в столице в ночь на 4 июля: 22-летняя девушка хотела сфотографироваться на фоне «Москва Сити», оперлась на ограду и случайно сорвалась вниз. Погибла от падения с 10-метровой высоты.

В полиции решили, что с этим нужно что-то делать и 7 июля сотрудники МВД РФ устроили пресс-конференцию, на которой объявили, что развернули по всей стране акцию «Безопасное селфи». Основное оружие акции — памятка «Крутое СЕЛФИ может стоить тебе ЖИЗНИ». Это любопытная памятка, в которой акцент делается на то, что ни один миллион лайков не стоит человеческой жизни. В ней же — примеры наиболее частых смертей. Поскольку самолюбование сквозь объектив — чаще всего удел молодых и горячих, то распространять такие брошюры будут в ВУЗах и школах, а также на различных массовых мероприятиях. Дизайн у брошюрки показался довольно свежим, пусть и неброским. В ней не было ни капли чрезмерного морализаторства, которое зачастую вызывает смех и презрение у подрастающего поколения.

Кроме этого, инспекторы ПДН будут куда чаще проводить профилактические беседы со своими подопечными. С помощью телемоста с полицией Ростовской и Омской областей и с транспортной полицией ЦФО стражи порядка показали насколько может быть ужасающей нелепая случайность. Вот на размашистом экране в студии всплывают видеокадры из какого-то депо — то ли камера в пыли, то ли жизнь ее потрепала. Тем не менее, в метрах 10 от объектива мы различаем девчонку. Она бежит по крышам цистерн-вагонов, отдаляясь от нас. В какой-то момент она теряет равновесие, рука описывает широкую дугу и натыкается на провод, который кажется не толще волосинки на этих видеокадрах. И происходит нечто невероятное — от напряжения в тысячи и тысячи вольт девушка полностью воспламеняется, но тут же гаснет. Как одуванчик, даже кажется что был слышен практически неуловимый звук огня. Все происходящее занимает едва ли десяток секунд, становится жутко от того, что грань между жизнью и смертью такая неожиданная и реалистичная. Возможно, эти кадры станут самой лучшей памяткой для увидевших их.


фото: Станислав Скобло

Автор: Леонид Микуляк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением