На саммите БРИКС и ШОС начнут с уря, закончат чак-чаком

1500 журналистов в Уфе будут кормить бесплатно.

СМИ разузнали, чем будут кормить гостей на саммите БРИКС и ШОС, который пройдет с 8 по 10 июля в столице Башкирии Уфе. Уже открылся ресторан, в котором будут питаться журналисты. Надо сказать, что кормить представителей СМИ будут совершенно бесплатно. Только на одно питание гостей и участников саммита будет потрачено 12 млн рублей. В меню есть и экзотические названия национальных башкирских блюд.


фото: Геннадий Черкасов

По данным РСН, в Уфе уже начал работать международный пресс-центр саммитов БРИКС и ШОС. Сразу 1500 представителей мировых СМИ смогут освещать оттуда события саммита. Журналисты не преминули уже заглянуть и в ресторан, который предлагает бесплатные напитки и еду. В меню они обнаружили помимо блюд европейской кухни и национальные башкирские блюда. Например, суп уря — с пшеном, с вяленым гусем, кониной и говядиной. Угостят гостей и бешбармаком, и шашлыком из баранины. А завершить трапезу можно запеченными в меду полосками из теста, это блюда называется чак-чак. Сообщается, что российскому бюджету питание гостей и участников саммита встанет в 12 млн рублей.

Всего же на подготовку саммитов БРИКС и ШОС потрачено 10 млрд рублей. При этом половину суммы заплатили инвесторы, а остальное — траты из бюджета. Уфа из этих денег получила 600 млн рублей на благоустройство города.

Автор: Остап Жуков

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением