Митингующий с зашитым ртом в Ереване не продержался и суток

Он попросил медиков снять ему швы.

Проспект Баграмяна в Ереване освобожден, мусорные баки, которые служили митингующим баррикадами, отданы на экспертизу. Которая должна оценить ущерб, нанесенный городскому хозяйству действиями манифестантов. Сами же митингующие, числом около сотни, после того, как их выпустили из полиции после задержания, провели минувшую ночь на стпенях Театра оперы и балета. Причем некоторые, видимо отчаявшись, решили привлечь всеобщее внимание в остаткам акции радикальными мерами. Например, некий митингующий по имени Ови зашил себе рот в знак протеста против повышения тарифов.

Скриншот страницы 7or.am/am/news/view/90208.

Правда решимости ему хватило ненадолго. Во вторник утром он сообщил, что прекращает акцию и отправился в медицинский центр Святого Григория Просветителя снимать швы. Пресс-секретарь Минздрава Армении Анаит Айтаян подтвердила эту информацию местным журналистам.

Сам лидер митингующих Давид Санасарян сообщил о том, что он начинает голодовку. Но, похоже, соратникам удалось отговорить его от этой затеи. Что сейчас происходит в Ереване, «МК» рассказал известный журналист Аршалуйс Мгдасян.

— С утра я еще не был на площади, но я был там ночью. Как раз к Театру оперы вернулись те, кто днем был задержан полицией. Хочу сказать, что формат акции за последние дни изменился. Поскольку инициатива «Нет грабежу» ушла с улиц и занялась проработкой более глубоких аспектов вопроса повышения тарифов, митингующих сейчас возглавили люди из так называемого Движения против подорожания электричества. Это более радикальная организация, которая, конечно, использует прежние лозунги о необоснованности повышения тарифов, но при этом пытается политизировать процесс. Пока у них на это не хватает ни сил, ни средств. По моим ощущениям, акция на площади имеет тенденцию к угасанию. Может быть поэтому появляются все эти попытки с зашиванием рта. Я, кстати, ночью на площади ничего не слышал об этом человеке. Знаю, что Давид Санасарян хотел объявить голодовку, но его соратники-митингующие отговорили: сказали, что это не тот метод, который сейчас нужно использовать. Вообще, протестные настроения у людей не погасли. Просто сейчас большинство ждет решения властей по итогам проведения открытой аудиторской проверки обоснованности повышения цен. Если вдруг власти решат, что повышения были обоснованными, люди могут опять выйти на улицы…

Автор: Елена Гамаюн

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением