В России признали необязательность исполнения решений ЕСПЧ

Об этом заявили в Кремле, Генпрокуратуре, Минюсте и МИД.

На заседании Конституционного суда представители Кремля, генпрокуратуры РФ и Минюста РФ признали выборочность в исполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Стоит отметить, что это решение было принято на фоне постановления европейского суда о выплате экс-руководителям ЮКОСа более 2 млрд евро компенсации.


фото: Геннадий Черкасов

В среду проходит заседание Конституционного суда РФ по вопросу исполнения решений ЕСПЧ.

На заседании выступил представитель президента в КС РФ Михаил Кротов, который заявил, что Конституция любой страны имеет приоритет перед другими законами, в том числе международными.

По его мнению, если решения ЕСПЧ противоречат решению КС, оно не обязательно к исполнению, так как стоит руководствоваться Конституцией РФ.

Это мнение поддержала представитель Генпрокуратуры России Татьяна Васильева. По ее словам, именно через призму Конституции должны приниматься решения.

Именно государство должно принимать решения, какие меры необходимо принимать для защиты прав граждан и ЕСПЧ тут указывать не вправе, считает Васильева.

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова высказала аналогичное мнение. «Россия не передавала никаким международным органам право влиять на внутренний правовой режим», — цитирует ее РИА Новости.

Что касается ратификации Европейской конвенции о защите прав человека, то ее, по словам представителя Минюста, отменять не надо. В этом ее поддержали Васильева и Кротов, так как «нет никаких противоречий в том, что Россия ее ратифицировала».

Это решение было поддержано и МИД РФ. «Если национальное законодательство полноценно защищает права граждан, то не надо исполнять противоречивые решения ЕСПЧ», — заявил представитель МИД РФ Геннадий Кузьмин.

Автор: Ольга Селиверстова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением