Сотни тысяч молодых россиян сказали: «Я не замена!»

тем курильщикам, которые выбыли «из строя».

Председатель Государственной думы ФС РФ Сергей Нарышкин получил альбом «МК» с фотографиями 932 молодых людей со всей России, принявших участие в антитабачной акции «Я не замена». Вручал их депутат-дзюдоист Дмитрий Носов (именно он в свое время отнес в ГД 100 000 подписей, собранных на сайте «МК» в поддержку антитабачного закона).

Напомним, что акция «Я не замена» была объявленной газетой «Московский комсомолец» в мае 2015 года.

Откуда взялось в данном случае понятие «замена»? Из обнародованных по решению суда внутренних документов табачных компаний – в которых еще в 80-е годы прошлого века было сказано, что «молодежь – единственный источник курильщиков на замену выбывшим».

По оценкам экспертов, ежедневно в России умирает от последствий курения 932 человека. Это те клиенты, которых табачные компании теряют.

Мы предложили молодым людям, которые не хотят стать их заменой, скачать плакат акции и сфотографироваться с ним, выложив снимки акции в соцсетях с хештегом #янезамена.

К акции «МК» присоединились десятки вузов по всей стране, а также департаменты здравоохранения многих регионов. В итоге хэштег взорвал соцсети — всего было опубликовано сотни тысяч фото! Активнее всего их публиковали пользователи сети Вконтакте, на втором месте по числу полученных снимков — Instagram.

Акция МК «Я-не замена»

Лучшие из них разместили на сайте «МК». Первые 932 фото мы опубликовали в альбоме, который разослали самым крупным табачным компаниям. Пусть возьмут выходной хоть на один день! Альбомы получили не только табачные магнаты в назидание, но и чиновники, которые внесли вклад в борьбу с табаком — в качестве награды за вложенный труд.

Один из альбомов «МК» депутат-дзюдоист Дмитрий Носов (именно он в свое время отнес в ГосДуму 100 тысяч подписей в поддержку антитабачного законопроекта) вручил Председателю ГД РФ Сергею Евгеньевичу Нарышкину вместе с благодарственным письмом.

— Сергей Евгеньевич внес огромный вклад в исполнение антитабачного закона и оказывает противодействие табачному лоббизму, — говорит Носов. — Он с искренней радостью принял награду.

Кроме того, мы выбрали 9 победителей акции, которых мы награждаем памятными футболками. Вот они (таблица с именами и ссылки на фото в соцсетях).

Наталья, Рязань, https://vk.com/wall225295886_423

Настя Великий Устюг, https://vk.com/wall42464737_4617

Юлия Руснак, Ноябрьск, https://vk.com/wall1222681_10849

Aleksandra Pyhalova, Астрахань, https://vk.com/wall214324420_1699

Алина Шайхутдинова, Казань, https://vk.com/wall98452694_2554

Рустем Неонов, Альметьевск, https://instagram.com/p/3Mr77ERK7X/

Дарья, Чебоксары, https://instagram.com/p/2mLBvrJPb2/

Тоня Федорова, Чебоксары, https://vk.com/wall11393993_1059

Автор: Ева Меркачева

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением