Оплатить кредит можно будет монетками

ЦБ рекомендует банкам установить монетоприемники

Центральный Банк России обратился к банкам с рекомендацией обеспечить гражданам возможность использовать при платежах мелкие монеты. Как сообщает регулятор, банки нередко жалуются на недостаток монет низкого номинала, но сами не желают принимать их от клиентов.


фото: Геннадий Черкасов

Центробанк России обратился к банкам с просьбой обеспечить возможность беспрепятственного обмена монет низкого номинала на купюры, а также оплаты с их помощью платежей, сообщает газета «Известия». Как сообщает регулятор в направленном во все территориальные подразделения письме, несмотря на достаточное количество отчеканенных и находящихся «на руках» монет, он часто получает жалобы от региональных управлений на нехватку мелких монет в хранилищах.

«По состоянию на 1 мая 2015 года на каждого жителя страны приходилось по 167 штук монет номиналом 10 копеек и 46 монет номиналом 50 копеек. Указанного количества достаточно для осуществления платежей. Для обеспечения возврата монеты из обращения в кассы кредитных организаций и учреждений Банка России проведите соответствующую работу среди кредитных организаций», — пишет ЦБ.

Отдельно Банк России обращает внимание на крайнюю желательность обеспечения приема монет в качестве средств уплаты по банковским платежам или для зачисления на банковские счета. Кроме того, он обращается к банкам с рекомендацией заменить классические терминалы, работающие исключительно с банкнотами, на модификации с монетоприемными модулями, что позволить гражданам обменивать мелкие монеты на дензнаки с более высокой ценностью.

На данный момент в ряде банков существует практика взимания комиссии при работе с монетами, что ограничивает возможности граждан пользоваться банковскими услугами.

Тем не менее, некоторым гражданам удается не только использовать монеты невысокого номинала по их прямому назначению, но и прославиться с их помощью. Так, в апреле этого года житель Владимирской области, не желавший выплачивать долг в размере 239 тысяч 419 рублей бывшей теще и принужденный к этому решением суда, подготовил для этого несколько десятков килограммов мелочи от 10 копеек до 10 рублей (всего 81 мешочек), пересчет которой занял несколько часов. Аналогичный случай произошел в Китае – в мае житель города Шэньянзрасплатился за автомобиль 4 тоннами монет.

Автор: Наталия Лебедева
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением