Можно ли ехать в Грецию накануне дефолта?

Эксперт «МК» дает советы путешественникам

Туристы, собирающиеся в ближайшее время на отдых в Грецию, пребывают в растрепанных чувствах. Что-то там будет? Как скажется возможный дефолт страны на ее гостях? Стоит ли покупать туда туры, и не надо ли бежать сдавать уже купленные?

naruchnikiФото: АР

Между прочим, таких низких цен на туры в Грецию, как появились в последние несколько дней, еще никогда не было. Провести неделю в этой стране сейчас можно всего за 200 евро — и это с перелетом и двухразовым питанием! Туристический агент Татьяна Иванова советует воспользоваться случаем — отдых по таким ценам будет предлагаться недолго.

— Следует только учесть два главных момента, — говорит она, — и тогда ваш отпуск будет не только дешевым, но и очень приятным, ведь сейчас туристам в Греции рады как никогда и принимают их очень хорошо. Во-первых, обязательно берите с собой наличные деньги на все нужды. Да, обещают, что туристов ограничения в выдаче налички в банкоматах не коснутся. Но я бы не стала этим обещаниям верить. В Греции и в обычное-то время часто бывает такое, что карта не проходит, что уж говорить о нынешних днях, когда банки лихорадит!

- А не может ли получиться так, что деньги из-за банковских проблем не будут переведены в отель?

— Нет, это практически невозможно. Тут есть свои моменты, крупные операторы гонят деньги по своим каналам, это возможно сделать и минуя банки. Главное, пользоваться услугами только крупных операторов, в том числе и принимающей стороны. Кстати, в Греции таких большинство. Дело в том, что они почти всегда имеют не только туристический, но и самый разнообразный бизнес, в частности, шубный, который основан на наличке. У крупных отелей есть резервы, которые позволят им обеспечить полноценное снабжение. Опасно сейчас иметь дело только с маленькими резиденциями, типа В&В. Они действительно могут оказаться без средств.

Но в целом возможный дефолт Греции на туристах никак не скажется. Где-где, а уж в этой стране туризм будет процветать всегда!

Автор: Ирина СеливерстоваИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением