Несостоявшийся губернатор Депардье выявил «проблемы в политической системе» России

Актёр не будет баллотироваться на пост главы Омской области.


фото: Лилия Шарловская

Председатель омского отделения партии «РПР-ПАРНАС» Игорь Басов выступил с необычной инициативой. Он предложил выдвинуть в качестве кандидата на пост губернатора Омской области известного французского актера, гражданина РФ, почетного гражданина Чечни и Мордовии Жерара Депардье.

Член бюро федерального политсовета «РПР-ПАРНАС» в Москве Илья Яшин заявил, что в руководстве партии не относятся всерьез к заявлению омичей. «Мы всерьез это не восприняли, это неудачная шутка либо наших активистов, либо людей, которые пытаются их дискредитировать», — заявил он. «Если такое заявление действительно имело место, то это просто неудачная шутка, мы его дезавуируем», — сказал политик.

Однако омский лидер партии Игорь Басов мнение Яшина проигнорировал. «Мы сами у себя в регионе решаем, кого нам выдвигать на пост губернатора, это наше право по закону. Так что тут мнение Яшина не играет никакой роли. Кроме того, предложение Жерару Депардье было сделано легитимно и обоснованно, по всем правилам», — заявил Басов в интервью порталу БК55.

Затем на инициативу отреагировал директор французского актера Арно Фрилле. Он сообщил, что Депардье не будет участвовать в выборах главы Омской области. «Депардье не знает ни о каком предложении. И, конечно, не будет никак участвовать. Он занимается кино. Он актер, не политик», – заявил Фрилле в интервью «Русской службе новостей».

В омском «РПР-ПАРНАС» отступать не намерены — там ждут официального ответа Депардье. «Первого июля у нас собрание по выдвижению кандидатуры, если не будет отрицательного ответа до этого числа, то значит, мы сделаем выдвижение Депардье как кандидата», — сказал Басов в интервью РСН. Ничего удивительного в предложении возглавить область политик не видит: «Шварценеггер же спокойно возглавляет штат в Америке», — отметил Басов.

Позднее политик пояснил, что инициатива по выдвижению Депардье не была шуткой. Основная цель — обозначить на федеральном уровне «проблемы в политической системе» России. «Мы посчитали, что таким способом мы можем обратить внимание на ту абсурдную ситуацию, когда парламентские партии выстраивают избирательное законодательство под себя, лишая всех остальных права избираться и быть избранными», — сказал Басов. Как считает глава омского отделения партии «РПР-ПАРНАС», Жерар Депардье — это фигура, через которую эту проблему можно было озвучить, что и было сделано, передает РИА Новости.

Автор: Лиза Дубровская

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением