Google работает над аккумуляторами нового поколения

Google X, подразделение Google, занимающееся экспериментальными технологиями, работает над усовершенствованными аккумуляторами для мобильных устройств.

akkumulyatory_novogo_pokoleniyaфото: depositphotos.com

Согласно информации Wall Street Journal, группу ученых из четырех человек по созданию вместительных батареек возглавляет работавший ранее в Apple доктор Рамеш Бхардвадж, а сама разработка началась в 2012 году.

Исследователи пытаются как продвинуть уже существующие литий-ионные аккумуляторы, используемые практически во всех современных смартфонах и планшетах, так и сделать невероятно перспективные твердотельные батареи более дешевыми для производства. Именно высокая стоимость препятствует внедрению такого типа аккумуляторов в потребительскую электронику.

Вместо жидких, используемых в тех же литий-ионных батареях электролитов здесь используются твердые. Такая технология обладает несколькими важными преимуществами. Во-первых, батарея не может протечь и взорваться. Во-вторых, твердотельные аккумуляторы могут быть любых форм и размеров, что делает их особенно ценными при производстве носимой электроники.

Кроме того, сами аккумуляторы хоть и обладают вдвое большей по сравнению с традиционными батареями емкостью, однако размерами им значительно уступают.

Официального сообщения от Google пока не было, но если информация верна, то поисковый гигант присоединяется к крупным технологическим компаниям, ищущим способы продлить время автономной работы электронных устройств.

По слухам, Apple набирает сотрудников для нового подразделения, которое будет работать над аккумуляторами нового поколения. А Tesla собирается построить в США огромную фабрику по производству емких батарей для своих автомобилей.

Автор: Дмитрий Петренко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением