«Масштабное воровство»: Медведев ответил Порошенко про кредит МВФ

Так российский премьер прокомментировал заявления главы Украины о «взятках» Кремля Януковичу.

Москва и Киев обменялись взаимными «пощечинами». Сначала президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что российский кредит в 3 млрд долларов является взяткой Януковичу, а затем, премьер-министр России ответил ему «в пику», назвав масштабным воровством договоренности Украины и МВФ.

фото: Наталия Губернаторова

По словам Медведева, если это так, то тогда переговоры Киева с МВФ можно назвать организацией воровства.

«Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко — взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ — это организация масштабного воровства» — написал российский премьер на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее, говоря о российском трехмиллиардном кредите и покупке у Украины еврооблигаций на эту сумму, Порошенко заметил, что эта сделка стала для Москвы гарантией ориентированности Киева на Россию и формальным отказом Януковича от евроинтеграции.

«Статус этого долга до сих пор неясен, а президент РФ никогда не поднимал вопрос об этих $3 млрд», — заявил глава украинского государства.

Что Киев намерен делать с долгом перед Россией по еврооблигациям, президент Украины не уточнил.

Кремль уже попросил Порошенко пояснить, означают ли подобные заявления отказ от обязательств перед Россией.

«Когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе международных обязательств, из которых в первую очередь нас интересуют… финансовые и другие обязательства перед РФ», — заявил понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Интерфакс.

Он отметил, что пока Россия на этот вопрос не имеет ответа. «Честно говоря, я затрудняюсь (предположить), являются ли эти высказывания президента Порошенко ответом на этот вопрос», — сказал Песков.

Он отметил, что президент Украины Виктор Янукович «был свергнут в результате неконституционного противозаконного переворота».

«Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос (состоит в том), оспаривает ли она (принцип) правопреемственности Украины как государства, Украина несет международные обязательства или отказывается от международных обязательств», — сказал Песков.

Автор: Инна Васейкина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением