Илья Пономарев: «Им не нужен результат, им нужен скандал!»

Депутат прокомментировал информацию об объявлении его в международный розыск по делу о растрате 22 млн рублей в фонде «Сколково».

Сегодня инновационный фонд «Сколково», если и звучит на всю страну-матушку, то не в плане изобретения чего-то принципиально нового в мировой науке. Вот и 9 июня ознаменовалось продолжением известного скандала с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и готовностью следствия объявить его в международный розыск. Что об этом думает сам Пономарев, мы узнали дозвонившись по его номеру в США.


фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что два года назад, по версии следствия, фонд «Сколково» незаконно выплатил депутату, ни много-ни мало, 750 тыс. долларов США. Эти деньги он заработал за лекции, которые якобы не прочитал, и за научно-исследовательские работы, которые якобы не провел.

Представитель Следственного комитета РФ 9 июня официально заявил, что «следствие располагает неоспоримыми доказательствами того, что г-н Пономарев имеет прямое отношение к этим растратам».

Справедливости ради нужно сказать, что Илья Пономарев — не единственный, чья деятельность (или бездеятельность) на фонде привела к значительному «нецелевому использованию бюджетных средств». Пока что на наш с вами суд следователи выносят дозированную информацию двухлетней давности. Так, оперативники обнаружили, что 3,5 млрд. рублей, выделенных из федерального бюджета на развитие отечественной «Силиконовой долины» ушли не на строительство производственных корпусов и не на приобретение дорогостоящего лабораторного оборудования, а лежали себе мертвым грузом на счетах одного из коммерческих банков. «Лежали», конечно, в относительном смысле, ибо приносили владельцу финансовой структуры изрядные проценты и доход.

В том же 2013 году Генпрокуратура выявила, что 125 млрд рублей, опять-таки, под развитие и продвижение передовых технологий, использовались руководством фонда не по назначению. То есть, не для научных изысканий, а в каких-то других, скорее всего не связанных с наукой целях. Попутно были вскрыты и другие, но уже совсем мелкие огрехи. Что корпуса для ученых строятся (хорошо, хоть строятся) без разрешительной документации, что непонятно как расходовались государственные миллионы на аренду помещений..

Как правило, виновных в «нецелевом использовании средств», следствие выявляет. Но что совсем неудивительно для инноваций нашего времени, они каким-то образом уходят от возмездия. С кого-то и вовсе снимают обвинение, кому-то переквалифицируют статью в УК РФ «с хищения доверенного имущества» на значительно более мягкую — «злоупотребление служебным положением». С учетом резонансных процессов последнего времени можно предположить, что никаких особых наказаний виновные не понесут.

Похоже, что расплачиваться за все грехи тяжкие предстоит Илье Пономареву. Хотя на общем фоне «современного научно-технического комплекса по разработке и коммерционализации новых технологий» (таково высокое предназначение «Сколково») его 22 млн. рублей «хищения доверенного имущества» выглядят каплей в море.

В начале марта Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность, в апреле принципиальные и честнейшие законотворцы дружно поддержали этот запрос.

Нам удалось связаться с опальным депутатом по телефону. Вот как он прокомментировал ситуацию:

— Для меня заявление г-на Маркина (официальный представитель СК РФ — «МК») непонятно,- сообщил «МК» Илья Пономарев.- Все мои контакты у Следственно комитета есть и его представители со мной легко связывались. Сегодня они утверждают, что меня не могут найти и объявляют в международный розыск. Им не нужен результат, им нужен скандал.

— Ничего общего с реальными фактами они не имеют, фантазии чистейшей воды

— На данном этапе нет, меня сразу арестуют, ведь возбуждено уголовное дело. Мне необходимо доказать на международном уровне, что это преследование по политическим, а не экономическим мотивам. И я все для этого делаю, в частности, мне помогает очень известный адвокат, который в свое время защищал Михаила Ходорковского…

Автор: Владимир Быков

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением