Генерал Головко: В России создаются Воздушно-космические войска

В РФ возник новый вид вооруженных сил.

Создание Воздушно-космических войск (ВКС) РФ, о котором так много говорилось в последнее время, стало реальностью. О начале организации ВКС сообщил журналистам генерал-лейтенант Александр Головко, который до недавнего времени командовал войсками Воздушно-космической обороны.


фото: Геннадий Черкасов

По словам Головко, распоряжение на этот счет уже есть, сообщил во вторник РБК со ссылкой «Интерфакс».

Ранее о планах по созданию нового вида войск сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, отметив, что во время создания Воздушно-космических сил будут объединены военно-воздушные силы и войска воздушно-космической обороны.

Герасимов говорил, что после создания Воздушно-космических сил армия продолжит работу по созданию «надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению радиолокационных станций».

Задача по созданию Воздушно-космических сил в начале года была названа министром обороны Сергеем Шойгу в числе приоритетных. Тогда же он заявлял, что президент России Владимир Путин поставил перед министерством задачу «не допустить военного превосходства над Россией».

При этом в декабре 2014 года источник агентства заявлял, что на создание нового вида вооруженных сил уйдет несколько лет.

Недавно о том, что Минобороны РФ вынуждено будет принять ответные меры из-за «неограниченного развития» противоракетной обороны НАТО, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Автор: Павел Хренников

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением