Российские лекарства займут половину рынка к 2020 году

В стране начали активно развивать собственное производство

Российские власти рассчитывают, что уже через 5 лет каждое второе лекарство, продающееся в наших аптеках, будет отечественного производства. Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время визита в Калужскую область, где открылся новый российский фармзавод.


фото: Наталья Мущинкина

По словам Мантурова, меры государственной поддержки, предусмотренные госпрограммой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», которая реализуется в России с 2011 года, непременно приведут к росту доли российских лекарственных препаратов на внутреннем рынке до 50% к 2020 году.

– Меры господдержки, разработанные нашим ведомством, содержит программа «Фарма 2020», которая реализуется с 2011 года. Те разработки, которые осуществлялись в эти годы за счет субсидий Минпромторга, сегодня целенаправленно внедряются на практике. С 2015 года мы приняли решение о корректировке программы. В частности, мы внесли в нее еще один инструмент поддержки при разработке новых препаратов – это компенсация затрат на производство полного цикла в части изготовления субстанций, — сообщил Денис Мантуров.

Сегодня отечественный фармацевтический рынок называют одним из самых быстро растущих в мире. В течение нескольких последних лет его ежегодный прирост составлял более 10%. По итогам 2014 года российский рынок лекарств с объемом 919 млрд рублей занимал 7-е место в мире. Меры господдержки, предусмотренные Планом импортозамещения в фармацевтической промышленности, позволят к 2020 году снизить долю импорта на внутреннем рынке с 73% до 50 %.

Глава Минпромторга также отметил, что сегодня разработаны отдельные преференции для препаратов, производимых на территории России по полному циклу. Из госбюджета отдельно финансируются доклинические и клинические исследования, проекты по трансферу технологий, разработка технологических платформ, а с 2015 года предусмотрены субсидии на организацию производства субстанций и проведение клинических исследований. И вот уже в прошлом году доля российских препаратов на внутреннем рынке доросла до 26%. С 2011 года на российский рынок выведено 13 новых препаратов из списка жизненно-важных и необходимых (ЖНВЛП). Производство российских лекарств в списке ЖНВЛП в 2014 году достигло 67%, а к 2018 году она должна составлять не менее 90%.

Кроме того, за счет реализации госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» производства полного цикла лекарственных препаратов запатентованных наименований начали работу в Московской, Владимирской, Кировской областях и Санкт-Петербурге.

Минпромторг ожидает роста рынка за счет увеличения производства именно российских лекарств – за последние пять лет оно выросло в два раза и в 2014 году достигло 185 млрд рублей. Также за счет государственной программы активно стимулируется привлечение внебюджетных средств и частных инвестиций в этот сектор – за последние 3-4 года их объем превысил 130 млрд рублей.

Автор: Екатерина Пичугина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением