Госсекретарь США поздравил россиян с Днем России в «подходящий момент»

И выразил надежду на мирное, процветающее и демократическое будущее.

Глава американской дипломатии Джон Керри поздравил россиян с государственный праздником – Днем России, который отмечается 12 июня. В своем послании он вспомнил о поэте Владимире Маяковском и русском балете, а также особо отметил, что Америка чтит жертвы, которые понес СССР во времена Второй мировой войны.


Джон Керри

В поздравлении, которое размещено на сайте Госдепартамента, говорится, что «сегодня подходящий момент для того, чтобы задуматься о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой — от Джорджа Баланчина (хореограф русско-грузинского происхождения, положивший начало американскому балету — прим.) до Иосифа Бродского, от Мстислава Ростроповича до Александры Толстой (младшей дочери Льва Толстого — прим.), от Михаила Барышникова до (художника Марка) Ротко».

Госсекретарь США особо подчеркнул, что в год 70-летия окончания Второй мировой войны «мы также чтим огромную общую жертву тех, кто боролся против нацизма, в том числе миллионов русских, которые сражались в тех великих битвах, и миллионов людей, которые отдали свои жизни».

Керри напомнил, что в этом году также отмечается 90-летие «эпического путешествия Владимира Маяковского по США», увековеченного им в произведении «Мое открытие Америки». «Слова Маяковского являются убедительным напоминанием о важности в укреплении связей между нашими народами и взаимном понимании и уважении», — отметил глава американской дипломатии.

По его словам, «в этот особый день Соединенные Штаты присоединяются к русскому народу в праздновании тех многих связей, которые скрепляют два наших народа». «Пусть граждане обеих стран будут жить вместе в мирном, процветающем и демократическом будущем», – заключил Керри.

Примечательно, что второй год подряд поздравление госсекретаря США имеет культурный уклон: в 2014-м он упоминал в тексте своего послания Пушкина, Лермонтова и Ахматову.

Напомним, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а спустя год был избран первый президент России Борис Ельцин. Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году.

Между тем, американский вице-президент Джозеф Байден сообщил, что США и другие страны «Большой семерки» готовы в случае необходимости ввести новые «серьезные» санкции против России. «Вице-президент подчеркнул решимость Соединенных Штатов и их партнеров по Группе семи продолжать давление на Россию, чтобы она в полной мере реализовала Минские договоренности», — отмечается в заявлении по итогам встречи вице-президента и украинского премьера Арсения Яценюка.

Автор: Татьяна Горина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением