В Йемене ликвидирован лидер «Аль-Каиды на Аравийском полуострове»

В Йемене ликвидирован лидер «Аль-Каиды на Аравийском полуострове».

Террористическая группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове», действующая в Йемене, сообщила о гибели своего вождя Нассера аль-Вухайши в результате американского удара.


фото: AP

По сообщениям агентства Reuters, ссылающегося на заявление представителей джихадистской группировки, Абу Басир Нассер бин Абдул Карим аль-Вухайши погиб вместе с двумя своими сторонниками. Подробности удара экстремистами не сообщаются, однако, вероятно, он был нанесен американцами в минувшую пятницу в городе Мукалла на юго-востоке Йемена.

Если информация о смерти Аль-Вухайши подлинная, то он – уже шестой высокопоставленный руководитель йеменского «филиала» международной террористической сети «Аль-Каида», убитый в этом году в результате американских ударов.

Новым главой «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» стал бывший ее военный руководитель Касим ар-Райми. Как заявил «Аль-Джазире» йеменский эксперт Хишам аль-Омейзи, новый лидер группировки «еще более опасный и агрессивный, чем Вухайши». Ар-Райми считается фигурой, стоящей, например, за попыткой покушения на министра обороны Саудовской Аравии, нападением на посольство США в Сане в 2008 году и теракты против йеменских военных.

Продолжатель дела Усамы бен Ладена Нассер 37-летний аль-Вухайши был организатором ряда террористических актов как в самом Йемене, так и за его пределами. Есть основания полагать, что именно к его группировке ведут нити январского теракта в Париже против редакции сатирического издания «Шарли Эбдо». По имеющейся информации, он происходит из Южного Йемена, в 1998 году он отправился в Афганистан, чтобы присоединиться к «Аль-Каиде», получившей там прибежище при талибском правлении. В Афганистане Вухайши встречался с Усамой бен Ладеном и был его близким помощником до американского вторжения в 2001 году и бежал с ним в район Тора-Бора. Есть данные о том, что после этих событий Вухайши был арестован и провел три года в иранской тюрьме. В 2006 году Нассер аль-Вухайши в числе двух десятков боевиков «Аль-Каиды» бежал из тюрьмы в йеменской столице Сана. Йеменское крыло «Аль-Каиды» он возглавил в 2009 году. В 2010 году Совбез ООН назвал Нассера аль-Вухайши одним из самых опасных членов террористической группировки.

Автор: Андрей Яшлавский

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением