Кремль прокомментировал заявления по санкциям и ракетам США

Песков: нужно дождаться итогов встречи «семерки».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал главные геополитические новости прошедших суток. Это единая позиция стран G7 продолжать санкционное давление на Россию и заявление Лондона о возможном размещении ядерных ракет США в Великобритании. По поводу санкций Песков заявил, что Кремль обратил внимание на эти заявления, а по поводу ракет заметил, что вряд ли это поспособствует взаимному доверию.

twitter.com/g7

Напомним, что ранее MKRU сообщал о том, что на ужине 7 июня на начавшемся в Мюнхене саммите G7, страны-члены «семерки» единогласно поддержали стратегию санкционного давления на Россию. А пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест добавил, что Барак Обама и Ангела Меркель большую часть встречи посвятили выработке единстве США и стран ЕС в отношении России. Он обвинил также Владимира Путина в «разжигании менталитета холодной войны».

Дмитрий Песков заметил на это, что в Кремле знают об очередных заявлениях западных лидеров о санкционной политике. Эти тезисы он не назвал новыми и обратил внимание на то, что все-таки некоторые участники встречи выступили за необходимость продвижения диалога с Россией.

Песков, как передает РИА «Новости» заявил, что Кремль продолжит следить за развитием ситуации и подчеркнул, что саммит еще не завершен, поэтому для подведения итогов нужно дождаться его окончания.

Другим важным вопросом, которого коснулся пресс-секретарь российского главы, стало заявление министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда о том, что Британия должна посылать Владимиру Путину «ясные сигналы» в ответ на «тревожные знаки» возросшей военной активности России, включая размещение тактических ракет в Калининградской области.

Таким «ясным знаком» Хаммонд считает возможное размещение ядерных ракет США на территории Великобритании. Пока решения об этом нет, но ранее Британия никогда не говорила даже о гипотетической возможности размещения американских вооружений.

Дмитрий Песков на это заметил, что такие заявления не способствуют взаимному доверию. По его словам, любые действия в русле нагнетания напряженности не будут ни в чьих интересах. И сама эта тема, говорит Песков, не способствует балансу интересов на европейском континенте.

При этом Песков заметил, что конкретики в заявлении британского МИД нет, речь о размещении ракет сейчас не ведется.

Кроме этого Дмитрий Песков, возвращаясь к теме G7 заявил, что там, к сожалению, не прозвучало призывов исполнять минские соглашения к тем, в отличие от России. Песков заметил, что если почитать текст договора, то можно понять, что должен эти договоренности выполнять и это не Россия.

Автор: Остап Жуков

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением