Указ Порошенко: возвращением Крыма займется специальная служба

Украинские власти активизировали работу по возвращению полуострова.

В обновленной структуре Представительства президента Украины в Республике Крым будет действовать служба по вопросам «деоккупации» полуострова. Само Представительство «временно» разместят в Херсоне, а некоторые его структурные подразделения — в Киеве.

фото: Наталия Губернаторова

В составе Представительства президента Украины в Крыму появилась служба по вопросам так называемой деоккупации полуострова. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Петра Порошенко.

"Указом утверждена обновленная структура представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, которые переселились из временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым", — говорится в документе.

Предполагается, что Представительство президента в Крыму будет принимать активное участие в разработке стратегических программ по возврату полуострова под общую юрисдикцию Украины. Кроме того, ведомству поручено способствовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, которые проживают на "временно оккупированной территории" или переселились из нее и находятся на территории Украины.

Украинский министр финансов Наталия Яресько, выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе, заявила, что Киев готовит новую дипломатическую инициативу по возврату Крымского полуострова.

По её словам, переговоры по этому вопросу могут строиться по образцу "женевского формата" с привлечением представителей Евросоюза и США. "Мы не согласны, что Крым ушел. В этом году мы действительно начинаем активизировать процесс по возврату полуострова в состав Украины", — добавила она.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции.

Это первое официальное заявление Петра Порошенко, в котором говорится о российских войсках на территории Украины. «Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украине», — сказал президент Украины.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением