Третий без Путина саммит G7: санкционное давление продолжится

«Санкции — не самоцель», – отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ситуация на Украине и антироссийские санкции, связанные с ней, как и следовало ожидать, стали одной из главный на саммите «большой семерки» в Баварии. Представителей России на встрече не было — уже в третий раз, после присоединения Крыма, лидеры мировых держав, входящих в G7, игнорируют Москву. Но многие заявления, сделанных европейскими политиками, предназначались, безусловно, для Кремля. По словам представителей «семерки», санкционное давление на Россию продолжится, пока не нормализуется ситуация на Украине. Впрочем, вопрос расширения санкций не поднимался — очевидно, речь идет о сохранении уже действующих ограничений.

Фото: twitter.com/g7

«Я ожидаю, что мы дадим решительный сигнал здесь (на саммите), – заявила немецкому телевидению канцлер Германии Ангела Меркель. – Санкции не как самоцель, но как средство достижения цели».

По словам Меркель и президента США Барака Обамы, международное сообщество должно сохранять свои позиции в отношении Москвы, пока на Украине не будет реализованы договоренности, достигнутые в феврале в Минске. Речь, в первую очередь, идет о прекращении огня на востоке страны. Возможное же ослабление санкций зависит от позиции Москвы в отношении Украины, отметила канцлер ФРГ.

Впрочем, председатель Европейского совета Дональд Туск был более решителен в вопросе оказания давления на Россию. «Если кто-то хочет обсуждать изменение санкционного режима, то речь может идти лишь о его ужесточении», – отметил он. По словам Туска, все члены «семерки» желали бы видеть Россию за одним столом — в формате G8. «Однако наша группа — это сообщество ценностей, – отметил он, выступая перед открытием саммита 7 июня. – Поэтому Россия не с нами сегодня, и не будет приглашена до тех пор, пока она агрессивно действует в отношении Украины или других стран».

Стоит отметить в этой связи, что антироссийские санкции, часто объединяемые в одно явление, делятся на две условных группы. Первая из них имеет отношение к присоединению Крыма, а вторая — к конфликту на востоке Украины, инициатором которого, как отмечают западные лидеры, стала Москва и поддерживаемые ею боевики. Из G8 Россия была «изгнана» в связи именно с крымским референдумом, и, учитывая позицию Кремля по этому вопросу, едва ли стоит ждать ее возвращения в «восьмерку».

Помимо украинского кризиса, участники встречи уделили внимание и другим глобальным вызовам — от климатических изменений, которые будут обсуждаться мировым сообществом на встрече в Париже в декабре, до борьбы с исламистской угрозой. Помимо представителей стран-членов G7, на саммит приехал, например, Мохаммаду Бухари, новый президент Нигерии, страдающей от деятельности группировки «Боко Харам». Цель его визита — добиться от мировых держав поддержки в борьбе с террористами, на счету которых, только за первую неделю пребывания Бухари на посту, уже почти сто смертей.

Автор: Ренат Абдуллин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением