Минфин не поддержал идею обложить налогом Apple и Google

Зарубежные IT-гиганты не будут платить НДС с приложений, проданных россиянам через онлайн-магазины компаний

Планы российских властей создать механизм дополнительного налогообложения для Google и Apple, которые, по мнению многих, недоплачивают налоги в бюджет РФ, не поддержали в министерстве финансов.


фото: Геннадий Черкасов

Из опубликованного на сайте министерства финансов обновленного проекта «Основных направлений налоговой политики» следует, что от идеи создать механизм дополнительного налогообложения для Google и Apple пока решили отказаться. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на публикации в российской прессе.

Зарубежные IT-компании, при оказании телекоммуникационных услуг, как и ранее продолжат платить налоги в тех странах, в которых зарегистрированы. Это значит, что при покупке приложений, видео и аудио контента в виртуальных магазинах иностранных компаний российскими пользователями, НДС с данных услуг не будет уплачиваться в российский бюджет.

Как следует из публикаций в СМИ, такое решение принято из-за того, что данный вопрос является международной проблемой. Решение по этому вопросу стоит ждать от международных организаций, считают в правительстве РФ.

Напомним, в марте появились сообщения о встрече в администрации президента, в которой принимали участие сотрудники администрации, работающие с помощником президента Игорем Щеголевым, представители Роскомнадзора и Госдумы. На совещании тогда обсуждался вопрос о дополнительном налогообложении иностранных интернет-компаний.

Участники встречи решили, что Google и Apple определенно недоплачивают налоги в российский бюджет. В качестве примера была рассмотрена ситуация, когда российские пользователи покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств, эти платежи не облагаются налогами в России – покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Участниками встречи была достигнута договоренность о необходимости разработки механизма дополнительного налогообложения – например, решить, как заставить иностранцев платить НДС с доходов от продажи контента через облачные сервисы.

Во время обсуждения прорабатывалась идея запретить прямую оплату приложений с карт российских банков и взимать НДС «по дороге». Конкретные меры обсуждались, однако по итогам совещания ни одна из них принята не была.

Автор: Антон Плющенко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением