Россия опять наложила «санкции» на латвийские шпроты

Продукция не соответствовала российскому законодательству

Роспотребнадзор ограничил с 1 августа ввоз рыбных консервов пяти латвийских предприятий. При этом на прилавках и так наблюдается дефицит прибалтийских шпрот из-за ограничений, введенных Россельхознадзором в начале июня. Тогда ведомство обнаружило в консервированной рыбе опасный канцероген.

shproty

Роспотребнадзор ввел новый запрет на поставку рыбных консервов из Латвии. Под ограничения попали пять предприятий, которые не выполняли требования законодательства РФ в области защиты прав потребителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о продукции АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО Sabiedrba IMS, ООО «УНДА», ООО «Suldusgalaskombinats». Роспотребнадзором выявлено несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по массовой доле составных частей основного продукта, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям.

Ввоз рыбных консервов от этих производителей будет запрещен с 1 августа, а уже поставленные партии сняты с продажи.

В начале июня Россельхознадзор запретил ввоз консервированной рыбы 44 латвийских и 31 эстонского предприятия. Одной из причин такого решения стало обнаружение в продукции нескольких предприятий вредных веществ, в частности, такого опасного канцерогена как бензопирен.

Запрет Россельхознадзора на поставку консервов в Россию уже привел к остановке работы одного из крупнейших рыбоперерабатывающих заводов Латвии. Ведь именно в Россию экспортировалось до 90 процентов консервированных балтийских шпрот.

Автор: Татьяна Горина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением