Оксфордский профессор предупредил о возвращении COVID-19 после праздников

«Нет причин, по которым он должен полностью исчезнуть»

Зимние праздники подходят к концу – и на этом фоне стоит прислушаться к предупреждениям о возвращении COVID. Появились новые опасения, что коронавирус может распространиться по всей Британии на следующей неделе, поскольку новый высокоинфекционный штамм охватывает страну, говорит оксфордский профессор.

rentgenovskij_snimokфото: АГН «МОСКВА»

Вероятно, следует ожидать рост числа случаев COVID-19, вызванный высокоинфекционным штаммом вируса и возвращением детей в классы, предупредил эксперт по инфекционным заболеваниям.

Как пишет Daily Mail, профессор сэр Эндрю Поллард, профессор инфекций и иммунитета Оксфордского университета, сказал, что он ожидает «роста числа инфекций среди населения в течение следующей недели».

Несмотря на недавно опубликованные данные Агентства здравоохранения Великобритании, свидетельствующие о снижении числа положительных тестов на COVID-19 перед Новым годом, профессор Поллард предупредил, что часто наблюдается «снижение числа случаев в праздничные периоды».

«На самом деле это то, что произойдет дальше, когда дети вернутся в школу», — объяснил он. «Большинство людей взяли отгул на Новый год и начинают возвращаться к работе», — сказал он Mirror.

По данным Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, за неделю до 27 декабря в Англии было зарегистрировано 7 862 положительных случая COVID-19. За семь дней до 22 декабря в свидетельстве о смерти было зарегистрировано 179 случаев смерти от коронавируса.

В настоящее время циркулирует высокоинфекционный вариант COVID-19, JN.1, который составляет большинство всех подтвержденных случаев в Великобритании. Данные показывают, что он в три раза чаще, чем следующий штамм.

«Это тот, который в настоящее время лучше распространяется, и именно поэтому он стал доминирующим, – объяснил профессор Поллард. – Он просто лучше, чем другие варианты, существующие на данный момент».

Эксперт сказал, что цикл появления новых вариантов, монополизирующих свою долю случаев коронавируса, повторяется с тех пор, как пандемия разразилась в 2020 году.

«Они просто оказываются более приспособленными и выводят из строя все остальные. Они также делают это потому, что им лучше удается избегать иммунных реакций, которые есть у нас в носу и горле, которые не позволили бы старым вариантам вызывать инфекции», – сказал он.

Профессор Поллард добавил: несмотря на то, что JN.1 является высокоинфекционным, нет убедительных доказательств того, что он более смертелен, чем предыдущие штаммы. Рост числа случаев тем не менее вероятно, усилит существующее «давление на Национальную службу здравоохранения».

Он сказал, что, по его мнению, маловероятно, что в Великобритании потребуется вновь вводить меры, аналогичные тем, которые были приняты в разгар пандемии.

Вполне вероятно, что COVID-19 продолжит циркулировать в обозримом будущем. «Нет причин, по которым он должен полностью исчезнуть», – сказал профессор Поллард.

Эксперт объяснил, что вирус показал себя способным адаптироваться к иммунитету и генерировать новые варианты, «которые все еще могут распространяться, даже несмотря на то, что у нас есть иммунная популяция».

«Мой прогноз заключается в том, что, скорее, как грипп, он будет с нами до конца наших жизней. Неопределенность заключается в том, станет ли это зимним пиком без каких-либо изменений в течение оставшейся части года, или же он продолжит это слегка непредсказуемое поведение волнами в разное время».

Профессор Поллард сказал, что в связи с пандемией было уделено значительное внимание коронавирусу, но он считает, что «грипп остается большей угрозой для более слабых людей в обществе».

Большинство новых вариантов COVID-19, скорее всего, вызовут у большинства только «неприятную простуду» или «инфекцию дыхательных путей», хотя это может привести к тому, что уязвимые люди будут нуждаться в стационарном лечении: «Важно сказать, что за последние два года вероятность заражения гриппом возросла».

Автор: Андрей Яшлавский
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением