В деле о возникновении пандемии коронавируса разгорелся новый скандал с лжесвидетельством

Высокопоставленного врача из США заподозрили в сокрытии информации о связях с уханьской лабораторией

Бывший врач Белого дома Энтони Фаучи обвинен в лжесвидетельстве. Он солгал под присягой о финансировании исследований по повышению функциональности в Китае, которые, как опасаются, привели к пандемии Covid, утверждает сенатор-республиканец Рэнд Пол, повторивший призывы к расследованию показаний доктора Фаучи.

analiz_na_kovidфото: АГН «МОСКВА»

В понедельник доктора Энтони Фаучи обвинили во лжи под присягой относительно его осведомленности об исследованиях опасного вируса в Китае, который, как опасаются, вызвал пандемию COVID-19.

Как пишет Daily Mail, американский сенатор Рэнд Пол, республиканец из Кентукки, на прошлой неделе написал генеральному прокурору США Меррику Гарланду письмо с призывом провести расследование того, совершал ли 82-летний доктор Фаучи лжесвидетельство, когда давал показания перед комитетом Сената в 2021 году.

В ходе разборок с республиканцами, включая сенатора Рэнда Пола, в июле позапрошлого года доктор Фаучи засвидетельствовал, что его бывший институт «никогда не финансировал и сейчас не финансирует исследования по повышению функциональности в Уханьском институте вирусологии».

Доктор Фаучи был ранее директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) до конца 2022 года и отвечал за выдачу исследовательских грантов.

Однако недавно опубликованные электронные письма от 1 февраля 2020 года показывают, что Фаучи признал, что «ученые Уханьского университета, как известно, работали над экспериментами по усилению функций, чтобы определить, что молекулярные механизмы, связанные с адаптацией вирусов летучих мышей к заражению человека, и вспышка возникла в Ухане».

Лжесвидетельство является федеральным преступлением в США, за которое грозит до пяти лет тюремного заключения. Хотя электронные письма показывают, что Фаучи был осведомлен о том, что в лаборатории происходит усиление функций, он никогда не признавал, что Национальные институт здравоохранения (NIH) финансировал это.

Но Управление правительственной отчетности (GAO) в прошлом месяце установило, что Уханьский институт вирусологии и Уханьский университет действительно получали финансирование NIH, сообщил сенатор Пол в своем письме.

Как пишет Daily Mail, 13 июля 2023 года Подкомитет Палаты представителей по пандемии коронавируса опубликовал электронные письма, отправленные доктором Фаучи, о телефонной конференции, посвященной происхождению ковида, в которой приняли участие доктор Фаучи, доктор Фрэнсис Коллинз, бывший директор Национального исследовательского института генома человека, и другие исследователи.

В одном электронном письме доктор Фаучи признает, что у ученых возникли опасения, что COVID, возможно, был генетически модифицирован, и что опасения эти усугублялись тем фактом, что исследования по усилению функции проводились в Ухане до пандемии.

Исследование усиления функции — это медицинское исследование, которое генетически изменяет вирус, чтобы сделать его более смертоносным или заразным, чтобы попытаться опередить естественные мутации, которые могут произойти, поясняет Daily Mail.

На слушаниях в июле Фаучи «заявил, что NIH никогда не финансировало и сейчас не финансирует исследования по повышению функциональности в Уханьском институте вирусологии», — сказал Рэнд Пол в зале заседаний комитета.

«И все же исследование усиления функции было полностью проведено в Уханьском институте доктором Ши Чжэнли и финансировалось NIH», — отметил политик.

Затем Рэнд Пол процитировал статью ученых Уханьского института вирусологии, озаглавленную «Открытие богатого генофонда коронавирусов, связанных с атипичной пневмонией летучих мышей, дает новое представление о происхождении коронавируса SARS».

В документе конкретно говорится о продолжающихся усилиях по созданию «химерного» коронавируса, что означает, что он был изменен человеком – иначе известный как «усиление функции».

Рэнд Пол отметил, что в нем также подробно описывается, что NIH был источником финансирования этого исследования. Политки утверждал, что исследование, описанное в статье, «явно соответствует определению исследования с точки зрения усиления функции».

«Квалифицированный персонал, работающий по всей цепочке, оценил этот документ как не приносящий пользы», — настаивал доктор Фаучи.

Но недавно опубликованные электронные письма показывают, что Фаучи называет исследования ученых Уханьского университета «экспериментами по повышению функциональности».

Доктор Ши Чжэнли, также известная как «женщина-летучая мышь», ведущий вирусолог Уханьского института вирусологии, потратила годы на изучение коронавирусов летучих мышей с целью выявления тех, которые потенциально могут инфицировать людей.

И она, и сам Пекин яростно и публично отрицали возможность того, что Covid мог возникнуть в результате экспериментов, проведенных в лаборатории, напоминает Daily Mail.

Доктор Ши Чжэнли окончила Уханьский университет в 1987 году со степенью бакалавра в области генетики и получила степень магистра в Уханьском институте вирусологии в 1990 году.

В прошлом месяце Управление правительственной отчетности (GAO) установило, что Уханьский институт вирусологии и Уханьский университет получили финансирование NIH, сообщил сенатор Пол в своем письме.

В нем говорилось: «В отчете отмечается, что NIH финансировал проект Уханьского института вирусологии «Понимание риска появления коронавируса летучих мышей» и включал «генетические эксперименты по объединению встречающихся в природе коронавирусов летучих мышей с вирусами SARS и MERS, в результате чего были получены гибридизованные штаммы коронавируса».

Будучи бывшим главой NIH, Фаучи руководил распределением грантов, финансируемых налогоплательщиками, на исследования по борьбе с вирусами в WIV за годы до начала пандемии.

Федеральный надзорный орган обнаружил, что NIH «недостаточно эффективно контролировал» эти эксперименты и не проверял, были ли в них задействованы патогены с риском пандемии.

Но до сих пор не было прямых доказательств естественного или синтетического происхождения, что привело к разногласиям чиновников по этому вопросу.

Министерство энергетики, ФБР и несколько правительственных комитетов полагают, что вирус просочился из лаборатории, указывая на ряд совпадений и косвенных улик.

Уханьский институт вирусологии — один из крупнейших центров распространения вируса летучих мышей в мире — расположен в эпицентре первоначальной вспышки COVID-19 и перед пандемией подвергся нескольким нарушениям безопасности и инфекционного контроля, пишет Daily Mail.

В лаборатории хранились вирусы, считающиеся ближайшими известными родственниками COVID, и ее исследования включали генетическую инженерию различных штаммов, чтобы увидеть, как они будут заражать людей. Однако несколько других разведывательных агентств утверждают, что коронавирус был передан от животных к людям в результате естественного распространения.

Сторонники естественного происхождения указывают на раннюю группу случаев на рынке забоя животных всего в восьми милях от Уханьского института вирусологии, где животные, о которых известно, что они являются носителями Covid, такие как енотовидные собаки, ежи и крысы, содержались в ужасных условиях.

Автор: Андрей Яшлавский
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением