Треть россиян стала отказываться от лекарств в целях экономии

Чаще всего граждане лишают себя обезболивающих

В уходящем году россияне стали активно экономить на лекарствах. Проведенный Центром по мониторингу технологической модернизации (НТР) совместно с исследовательским холдингом «Ромир» анализ состояния фармацевтического рынка страны показал: каждый третий соотечественник был вынужден отказаться от импортных препаратов и найти им дешевую отечественную замену. Еще примерно столько же опрошенных признались, что вообще были вынуждены отказаться от некоторых препаратов, так как они стали им не по карману.

apteka

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в разных типах городов во всех федеральных округах. 32% респондентов ответили, что в 2015 году старались покупать меньше лекарств, отказываясь от некоторых препаратов. 39% россиян заявили, что в целях экономии они в течение года пытались заменять дорогие импортные препараты более доступными по цене отечественными аналогами. Еще треть (34%) опрошенных признались, что в текущем году покупали те же препараты и в тех же объемах, что и раньше.

Следующий вопрос касался результатов поиска заменителей импортным препаратам среди отечественных лекарств. Оказалось, что усилия восьми из десяти респондентов (81%) в этом вопросе в той или иной степени увенчались успехом. 43% россиян завили, что смогли найти замену большинству импортных препаратов. 28% участников опроса ответили, что смогли заменить только некоторые лекарства. Среди них преобладают россияне старше 45 лет. И 10% респондентов отметили, что отыскали аналог лишь незначительному числу препаратов.

Что касается реальных покупок, то исследователи фиксируют отток покупателей от дорогостоящих марок лекарств. В частности, эта тенденция прослеживается в категории обезболивающих препаратов, где рост цен оказался слишком чувствительным для покупателя. Западные производители, повышая цену на свои препараты, уже не могут сохранять прежний охват аудитории, как в прошлом году, за счет ухода, в первую очередь, представителей низкодоходной группы.

В то же время эксперты Центра мониторинга НТР отмечают, что, хотя по итогам октября 2015 года 56 % лекарственных препаратов, реализованных на рынке, являлись отечественными, однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств, в стоимостном выражении они занимали лишь 27%. При этом зафиксировано продолжение сокращения доли лекарств с ценовым диапазоном 50–150 рублей за упаковку. Доля таких препаратов по сравнению с октябрем прошлого года сократилась на 3%. Одновременно с этим власти сообщают о росте цен на 12% на лекарства, стоимость которых составляет менее 50 рублей за упаковку.

«Проблема вымывания лекарств нижнего ценового сегмента по-прежнему стоит крайне остро, несмотря на то, что президент России Владимир Путин еще год назад поставил задачу приступить к реализации мер по обеспечению населения страны доступными по цене лекарствами отечественного производства. Мы отслеживаем ситуацию в рамках проекта «Гражданский календарь импортозамещения»», – говорит директор Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

Автор: Екатерина Пичугина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением