Начато расследование убитого светошумовой гранатой мужчины во время протестов в Марселе

Президент Макрон не сумел найти решения для предотвращения будущих беспорядков во Франции

По следам взорвавших всю Францию беспорядков прокуратура расследует смерть человека, погибшего в Марселе – вероятно, в результате применения полицейским спецназом светошумовых гранат. Расследование началось после того, как президент Эммануэль Макрон встретился с мэрами пострадавших от разгула бунтовщиков населенных пунктов, чтобы изучить “более глубокие причины” насилия.

policejskie_v_marseleфото: AP

Французская прокуратура начала расследование смерти 27-летнего мужчины, в которого попал светошумовой снаряд во время беспорядков в субботу, сообщила прокуратура Марселя.

Как пишет The Guardian, мужчина скончался в субботу вечером, когда Марсель был охвачен беспорядками и грабежами, но прокуратура заявила, что невозможно определить, где находился мужчина, когда в него стреляли, и принимала ли жертва участие в беспорядках.

Прокуратура во вторник заявила, что вероятной причиной смерти в Марселе был сильный удар в грудь от “светошумового” снаряда, который использовала полиция спецназа, но не уточнила, кто стрелял и кому принадлежал пистолет. Удар привел к остановке сердца и внезапной смерти.

Почти недельные беспорядки по всей Франции были спровоцированы убийством подростка североафриканского происхождения во время полицейской остановки его машины в пригороде Парижа.

Самая большая вспышка в субботу произошла в Марселе, где полиция применила слезоточивый газ и до поздней ночи вела уличные бои с молодежью в центре города.

Светошумовые снаряды, как пишет The Guardian, были разработаны как несмертельное оружие для борьбы с беспорядками, которое не проникает через кожу, но их использование полицией во Франции оспаривается, поскольку применение этих спецсредств приводили к потере глаз, травмам головы и другим ранениям.

Ко вторнику беспорядки, казалось, ослабли, и президент Эммануэль Макрон встретился с более чем 300 мэрами, чьи муниципалитеты пострадали от насилия, чтобы изучить “более глубокие причины” возникшего хаоса.

“Это постоянное возвращение к спокойствию? Я буду осторожен, но пик, который мы наблюдали в предыдущие дни, пройден”, — сказал Макрон во время встречи в Елисейском дворце в Париже, по словам одного из участников.

Правительство борется с беспорядками и мародерством с тех пор, как 27 июня офицер полиции убил 17-летнего Нахеля Мерзука во время остановки его транспортного средства, что вновь вызвало давние обвинения в системном расизме среди сил безопасности.

Но в ночь на понедельник насилие во французских городах сократилось вдвое за 24 часа, сообщило министерство внутренних дел, и по всей стране было арестовано 72 человека.

На собрании мэров президент Макрон выразил надежду “начать кропотливую, долгосрочную работу, необходимую для понимания более глубоких причин, которые привели к этим событиям”, сказал представитель администрации президента.

Но поскольку правые и левые чиновники указывали пальцами друг на друга, и каждая сторона настаивала на своих собственных решениях, президент-центрист заявил в конце встречи, что им не удалось достичь “единодушия”.

Его правительство “достигнет очень реальных решений” в течение лета, добавил он, заявив, что “мы должны ковать железо, пока горячо”.

Но Зартоште Бахтиари, мэр городка Нейи-сюр-Марн к востоку от Парижа, сказал: “Я пришел услышать, как президент дает нам видение, определяет курс. Я пришел не на сеанс групповой терапии”.

По данным министерства юстиции, с пятницы было произведено почти 4000 арестов, в том числе более 1200 несовершеннолетних.

Макрон предложил штрафовать родителей вовлеченных в это детей.

“Что касается первого преступления, нам нужно найти способ наказать семьи финансово и легко”, — сказал президент Франции, согласно комментариям, опубликованным газетой Le Parisien.

Во время встречи с мэрами Макрон также пообещал ускорить принятие нового закона, позволяющего оказывать быструю помощь в восстановлении поврежденных зданий, общественных пространств и разрушенной вандалами транспортной инфраструктуры.

Организации работодателей призвали правительство создать чрезвычайный фонд “для тех, кто потерял все”.

Полиция тем временем сообщила, что один из пассажиров автомобиля, которым управлял Нахель Мерзук, который сдался полиции, был допрошен для установления точных обстоятельств стрельбы.

Полицейский, произведший смертельный выстрел, во вторник оставался под стражей по обвинению в убийстве. Онлайн-сбор средств для семьи 38-летнего офицера, организованный крайне правым деятелем Жаном Мессихой, собрал более 1,5 миллионов евро (1,6 миллиона долларов), что вызвало возмущение, в частности, среди левых и либералов. Мессиха сообщил в социальных сетях, что закрывает сбор средств во вторник в полночь, в то время как семья Нахеля Мерзука заявила, что подала судебную жалобу в связи с этим сбором средств. Для сравнения: фонд поддержки семьи Нахель составил чуть менее 346 000 евро.

Автор: Андрей Яшлавский
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением