После запрета ночных купаний в Сочи пляжи стали запирать на замки

Местные жители считают, что более эффективной мерой стало бы закрытие питейных заведений.

Одной из самых романтических составляющих отдыха на отечественных морских курортах всегда была возможность купаться в теплом ласковом море не только днем, но и ночью. Благодаря тому, что не все пляжи на курортах Краснодарского края в отличие от Турции и Египта являются частными, на них можно было приходить и в темное время суток. Все мы помним немало сцен из советских фильмов, в которых герои в сопровождении девушек в красивых купальниках слушают музыку, пьют вино и входят в воду… Ну или как в народной комедии «Любовь и голуби» падают на пляж и, видя в небе предупредительные надписи, произносят: «Какие звезды в здешнем небе!». Но теперь всей этой романтике наступил конец.

Фото: Анна Грицевич

На днях власти Сочи ограничили работу всех городских пляжей. Теперь на них можно находиться с 8.00 до 20.00. По информации пресс-службы администрации Сочи, такие меры ввели для того, чтобы обезопасить отдыхающих от несчастных случаев. По мнению чиновников, приезжающие на отдых злоупотребляют алкоголем и в ночное время, позабыв обо всем, лезут в море и тонут.

Рабочий день местных спасателей, дежурящих у воды, заканчивается в 20.00. Теперь контролировать нахождение людей у моря после 20.00 смогут лишь представители частных охранных агентств. А им нужно платить. Некоторые пляжи, у которых есть ограждение, теперь в это время сразу закрываются на замок. Такие новшества, однако, расстроили не только отдыхающих, но и местных жителей. Более того, они считают, что страдают из-за туристов.

«Мы пришли на пляж, как обычно перед работой, чтобы искупаться и сделать зарядку, а на воротах висел замок, охраны поблизости не было. Мы и не поняли, что случилось, почему для местных жителей закрыт пляж», — рассказал корреспонденту «МК в Сочи» местный житель Юрий Бочкарев. Он считает, что таким образом администрация курорта нарушает конституционные права граждан, поскольку многие сочинцы посещают пляж рано утром. Многие горожане уверены: если с набережной убрать все питейные заведения, такие кардинальные меры не понадобились бы.

По информации правового управления администрации, установление правил использования водных объектов согласно Водному кодексу РФ относится к полномочиям органов местного самоуправления. Руководитель общественного движения «Закон и порядок» Роман Шикарев уверен: пляжи находятся в федеральной собственности, а значит, городские власти не имеют права ими распоряжаться.

«Общедоступная территория шириной в 20 метров от линии максимального прилива не может быть ограничена, все это регламентирует Водный кодекс РФ. Кроме того, эти территории находятся в горно-санитарной зоне охраны I и II и относятся к федеральной собственности, которой может распоряжаться только Росимущество», — заявил Шикарев.

Впрочем, постановление администрации Сочи о возможности посещать пляжи с 8.00 до 20.00 действует уже с 2010 года. В нем говорится и о том, что граждане не имеют права заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буи, а также должны строго исполнять инструкции спасателей. Но то, что исполнять постановление стали строго лишь нынешним летом, можно объяснить большим притоком отдыхающих, которые в другие годы лежали на пляжах Антальи и Хургады.

Между тем

Ситуация в Крыму отличается от Сочи. Как выяснили журналисты «МК в Крыму», в начале июля на полуострове из 500 пляжей разрешение к работе получили 349. Они прошли проверку специалистами подразделения «Крым-Спас». В этом году песок и море для всех желающих загорать и купаться на полуострове бесплатны. Платить приходится только за дополнительный комфорт. По словам предпринимателей, арендующих прибрежную зону у муниципалитетов, на пляжи можно попасть в любое время суток. Однако отдохнуть с удобствами — взять напрокат шезлонг, зонтик, приобрести продукты питания — здесь можно лишь с 7 до 19 часов. Но, поскольку у спасателей на пляжах смены не круглосуточные, на отдыхе у моря не обходится без ЧП. По данным МЧС, к началу июля — уже 23 утопленника, еще 35 отдыхающих получили различные травмы.

Авторы: Анна Грицкевич, Алина Богодица
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением