На Ленинградской АЭС прорвало трубу

Физик-атомщик: «Станция выработала свой ресурс»

На Ленинградской атомной электростанции произошла авария. В турбинном зале второго энергоблока треснула труба, и находившейся в ней пар заполнил турбинный зал. Руководство станции утверждает, что пар не покидал пределы цеха. Однако очевидцы видели, как облако поднималось над станцией. Авария произошла на втором блоке, и он был остановлен вручную.

фото: Александр Астафьев

— Пар действительно не мог выйти за пределы электростанции. Должна была сработать ситема безопасности, — говорит физик Александр Зарайский, специалист в области атомной энергетики. — На ЛАЭС стоят реакторы РБМК. Это так называемые «грязные» реакторы первого поколения. Такие же стояли на Чернобыльской АЭС. Пар, который вышел из трубы в турбинном зале действительно радиоактивный. Это одноконтурная АЭС то есть вода попадающая в активную зону является радиоактивной. Она превращается в пароводяную смесь и попадает на турбину. Соответственно если в турбинном зале произошла авария, то там радиоактивный пар. Такой пар, попадая в атмосферу, превращается в водяной. Однако облако, которое видели жители Соснового Бора, скорее всего был результатом срабатывания системы защиты. Чтобы сбросить давление в контуре реактора, сбрасывали чистый пар. Станция была введена в эксплуатация в 1970-х годах.

Проектный срок эксплуатации атомных станций 30 лет. После чего их закрывают и проводится детальное обследование Росатомнадзором. Некоторые после обследования им продлевают или не продлевают срок эксплуатации. На ЛАЭС первый блок был введен в эксплуатацию в 1974, второй в 1976, дальше 1980 и 1981. Соответственно первый блок должен выработал свой срок 2014, второй 2016. Сейчас на более современных станциях стоят реакторы ВВР. Мы и сами их эксплуатируем и строим по всему миру. У них первый контур «грязный» радиоактивный, а во втором контуре пар чистый, именно он приводит в движение турбины. Первый контур закрыт герметично и защищен тройной дублирующие системой безопасности, работающей по принципу «еденичного отказа». То есть одна работает, а две в резерве. Каждая из них способна заглушить и охладить ректор в одиночку. Вот на было на Фукусиме. Именно поэтому и имеют все эти проблемы. Она была запущена в конце 60-х когда у всех была эйфория от возможности получения легкой электроэнергии и тогда о безопасности не думали и систем безопасности еще не разработали. Результат — Чернобыль.

Причины аварии рассмотрит комиссия. До её решения энергоблок запускаться не будет. Однако это не повлияет на энергообеспечения северо-запада РФ так как оставшиеся энергоблоки № 1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,082 тыс. МВт.

Автор: Полина СергееваИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением