Среди задержанных за подготовку теракта в Москве — трое сирийцев

Остальные 12 — выходцы с Северного Кавказа

По данным источника «МК» в следственных органах, среди задержанных в Стрельбищенском переулке столицы возможных организаторов теракта в Москве есть граждане Сирии.

фото: morguefile.com

Всего, напомним, в квартире дома 5 корпус 3 по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Из них 12 — выходцы с Северного Кавказа ( в том числе из Чечни), 3 — граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются.

Хозяин жилья занимал пост в финансовом отделе военных представительств Минобороны.

Как удалось выяснить «МК», квартира, где задержали предполагаемых организаторов теракта в Москве, в прошлом принадлежала сотруднику финансового отдела военных представительств Минобороны.

По данным из правоохранительных органов, квартира в доме на Стрельбищенском переулке, где вчера по подозрению в подготовке теракта задержали 15 человек, была зарегистрирована на 58-летнего Андрея Р. В то время, пока министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков, этот человек занимал пост в 190-м финансовом отделе военных представительств МО. Получить информацию о том, сохранил ли свою должность Андрей Р. до настоящего времени, «МК» пока не удалось. Военные представительства занимаются контролем за качеством и приемкой военной продукции на предприятиях.

Вместе с тем, жильцы дома заявили, что квартира на последнем этаже, где проходила спецоперация, постоянно заселялась лицами азиатской национальности, причем контингент жильцов постоянно менялся.

За этой дверью — квартира, где жили предполагаемые террористы

Информация о возможном готовящемся теракте в доме поступила в ФСБ вчера днем. Уже в 16.00 жильцы двух подъездов дома были эвакуированы, а квартира на последнем этаже 3-го подъезда, где жили предполагаемые террористы, взята штурмом. В квартире стражи порядка изъяли большое количество взрывчатки. Примечательно, что самим жильцам сначала сказали, что в доме произошла утечка газа.

Автор: Станислав ЮрьевИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением