Как взрослые: Грузия и Украина поддержали санкции против Крыма

Это сделали и пять европейских стран.

Еще шесть стран европейского сообщества, а также Грузия и Украина поддержали решение ЕС о годичном продлении санкций против Крыма и Севастополя. Об этом заявили накануне в дипломатическом ведомстве евросоюза.


фото: Геннадий Черкасов

Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия подтвердили решение продлить режим присоединения к евросанкциям против Крыма и Севастополя до июня 2016 года. Информация об этом содержится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, страны входящие в европейскую зону свободно торговли — Исландия, Норвегия и Лихтенштейн, а также Украина и Грузия присоединились к декларации Совета ЕС от 19 июня о продлении срока действия запретительных мер ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года», — приводит ТАСС слова еврочиновницы.

Министры иностранных дел стран евросоюза 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении РФ. Решение вступило в силу 23 июня.

Принятые меры предусматривают запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе, инвестиции в Крым или Севастополь. Европейские компании не смогут покупать недвижимость или организации в Крыму и финансировать крымские компании.

Напомним, что санкции в отношении РФ были введены Евросоюзом с 1 августа 2014 года, усилены в сентябре и смягчены в октябре, когда из-под действия кредитных ограничений в отношении РФ отдельным решением совета ЕС были частично выведены европейские филиалы российских госбанков.

Автор: Иван Незамятный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением