Пять стран призвали ООН срочно создать трибунал по сбитому «Боингу»

Они направили в Совет Безопасности открытое письмо.

Главы МИД Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии призывают Совет Безопасности ООН срочно создать международный трибунал по сбитому над Донбассом малайзийскому «Боингу-777″. «Мы не можем оставить жестокие атаки, подобные этой, безнаказанными. Безнаказанность преступников может привести к неприемлемым рискам в будущем», — говорится в их обращении.


фото: AP

Открытое письмо глав МИД Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии опубликовано в пятницу, 24 июля, на сайте газеты Financial Times.

«Наши страны попросили Совет безопасности ООН срочно создать международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить тех, кто ответственен за это преступление», — подчеркивается в письме.

Представители пяти стран считают, что подобный формат обеспечит наивысший уровень прозрачности и беспристрастности при расследовании причин авиакатастрофы. Кроме того, трибунал позволит «максимально использовать потенциал международного сотрудничества».

Напомним, 14 июля 2015 года Малайзия внесла в Совбез ООН резолюцию о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение «Боинга» под Донецком. Инициативу поддержали Украина, Нидерланды, Австралия и Бельгия.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает идею создания трибунала контрпродуктивной и преждевременной. Он призвал прекратить «вбросы» в СМИ с разнообразными версиями катастрофы и завершить объективное расследование трагедии.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что крушение пассажирского лайнера на Украине — результат уголовного преступления, а не угроза миру и безопасности, поэтому международный трибунал не нужен.

20 июля Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по МН17. В документе подчеркивалось, что расследование причин крушения лайнера ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут негативно повлиять на его итог.

«Боинг-777″ авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

По версии Киева, «Боинг» был сбит ракетой класса «земля – воздух», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. В Москве считают, что к гибели лайнера могут быть причастны украинские военные. В частности, ранее Минобороны РФ сообщило, что российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от малайзийского «Боинга» штурмовик Су-25 украинской армии.

Обнародован видеоролик с места крушения «Боинга» на Украине

Автор: Лиза Дубровская

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением