Путин оценил шутку КВН про дикаря Обаму одним емким словом

В Светлогорске президенту показали антисанкционный юмор.

Владимир Путин по-прежнему остается преданным поклонником КВН: прилетев после жеребьевки отборочного тура Чемпионата мира по футболу в Калининградскую область, он первым делом отправился в комплекс «Янтарь-холл», где с этого года будет проводиться переехавший из Юрмалы фестиваль «Голосящий КиВиН». КВНщики встретили президента шуткой про него, Обаму, Меркель и Олланда.


фото: Наталия Губернаторова

Пожалуй, ни одна телепрограмма, не говоря уже о шоу, не удостаивалась такого внимания президента, как КВН. Путин несколько раз приходил на выступления веселых и находчивых, а в 2013 году попросил мэра Москвы Сергея Собянина отремонтировать и подарить клубу столичный кинотеатр «Гавана».

Нынешняя передислокация летнего фестиваля «Голосящий КиВиН» из Юрмалы, где он проводился с 1996 года, в Светлогорск напрямую с ВВП не связана, но все понимают, что без команды сверху дело не обошлось. Ведь, помимо «КиВиНа», на родину с латвийского берега резко перебрались все российские фестивали — «Юрмалина», «Новая волна» и «Comedy club».

По всей видимости, власти решили (и это неоднократно озвучивалось представителями «Единой России» и «Народного фронта»), что негоже деятелям культуры, предпринимателям и связанной с ними «тусовке» заниматься развитием инвестиционной привлекательности другого государства. Да еще не совсем лояльного РФ.

За право принять у себя «Голосящий КиВиН» боролись Казань и Сочи.

Но Александр Масляков после раздумий выбрал находящийся в Калининградской области Светлогорск, справедливо рассудив, что традиционных зрителей фестиваля привлечет похожий на юрмальский климат и немецкий колорит бывшего Раушена.

Кроме того, в рамках целевой программы развития региона здесь наконец достроили фестивально-театральный комплекс «Янтарь-Холл» на 1850 посадочных мест, который оказался подходящей заменой привычному «Дзинтари».

Участники КВН показали Владимиру Путину шутку про Обаму

В июне в «Янтарь-холле» состоялся конкурс КВН на Кубок губернатора Калининградской области, а с 17 по 19 июля прошел 21-ый по счету «Голосящий КиВиН». Чтобы у Путина сложилось впечатление о том, как выглядит российская версия популярного шоу, Масляков показал ему пятиминутный ролик, записанный на фестивале.

— Зал живет, когда народ сидит и что-то приличное показывают, — прокомментировал бессменный ведущий, — Вот у нас и народ есть, и приличное показывают.

Последнее замечание Маслякова, по всей видимости, относилось к мизансцене, которую явно не случайно вмонтировали в ролик. «Весь покрыт заботами, абсолютно весь, человек порядочный в этом мире есть» — спели КВНщики и развернули над головой портрет Путина.

«Создают проблемы ему с ночи до зари вроде не из Африки, но люди-дикари!» — на этих словах рядом с фотографией ВВП появились изображения «дикарей» — Барака Обамы, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Масляков радостно смеялся удачной, на его взгляд, шутке. Но по лицу Путина трудно было понять, какой эффект произвела на него очередная лесть.

— Хулиганы! — выдержав паузу, сказал президент, прекрасно понимая, что совсем без реакции в данном случае обойтись нельзя (не зря же люди старались, шутили).

По словам ВВП, он рад переезду летнего фестиваля КВН под Калининград. Здесь и климат мягкий, и людям из Европы комфортно добираться, и области нужны дополнительные инвестиции.

«Знаю, что возникли проблемы на границе, мы постараемся их снивелировать», — пообещал Путин КВНщикам, отметив, что у России уже есть опыт применения льготного визового режима для болельщиков Зимней Олимпиады и Чемпионата мира по водным видам спорта, открывшегося на днях в Казани.

— Здесь тоже можно тем, кто купил билет на наш фестиваль, разрешить безвизовый въезд на 72 часа. Приехал, поселился в гостинице, посидел, посмотрел и поехал домой, — с энтузиазмом поддержал Масляков.

Сопровождавший Путина и.о. главы Калининградской области Николай Цуканов даром времени не терял и использовал встречу с КВНщиками в интересах собственной избирательной кампании.

«У нас все лучше — климат лучше, сервис лучше, гостиницы лучше, люди лучше, — расхваливал свою вотчину губернатор, — Литовцы нам давно не конкуренты, а поляков мы одолеем еще через 3-4 года!»

Но президент был настроен миролюбиво и реваншистских планов Цуканова не поддержал. «В Литве есть свои преимущества, в Польше — свои. Должна быть здоровая конкуренция», — сказал Путин. Тем не менее он не преминул поинтересоваться, сколько народу проживало в Литве во времена СССР и сколько живет сейчас. 3,5 млн и 1,4 млн, подсказали президенту.

— Почти половина людей уехала из страны, — с деланным сожалением заметил ВВП.

— Пусть к нам приезжают! Мы их шпротами накормим! — жизнерадостно отозвался губернатор, который никак не мог осознать, что он не на предвыборном митинге.

Автор: Елена Егорова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением