Максимальный возраст пребывания госчиновников на службе увеличат до 65 лет

Также увеличится минимальный трудовой стаж для выплаты им пенсии по выслуге лет.

Увеличиться на 5 лет вскоре может для чиновников максимальный возраст пребывания на госслужбе. Согласно законопроекту, подготовленному чиновниками Минтруда, занимать свои посты «слуги народа» смогут вплоть до 65 лет.

фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», законопроект, подготовленный чиновниками Минтруда, помимо увеличения максимального возраста для пребывания на госслужбе (сегодня он составляет 60 лет, но может быть продлен особым распоряжением нанимателя или указом Президента РФ) увеличивает до 65 лет и время выхода на пенсию для госслужащих. При этом если документ вступит в силу 1 января 2016 года, как планируют его разработчики, то высокооплачиваемые чиновники, занимающие руководящие посты и на основании особых распоряжений продолжающие работать после 60 лет при этом получая пенсии, лишатся их до достижения 65 лет. Согласно законопроекту, не раньше этого возраста можно будет и оформлять пенсию по выслуге лет (сегодня «слуги народа» могут оформить ее сразу же после выхода на пенсию по старости или инвалидности). Кроме того, минимальный трудовой стаж для выплаты пенсии госслужащим по выслуге лет предлагается увеличить с 15 до 20 лет, а ее максимальный размер будет устанавливаться при стаже в 30 лет вместо нынешних 25.

с одной стороны, содержащий все эти нововведения документ позволит тем, кто сегодня занимает руководящие посты во властных структурах, дольше оставаться там. С другой, повышение пенсионного возраста для госслужащих может стать предвестником таких же перемен и для остальных жителей России, разговоры о которых ведутся в последнее время все более активно.

Автор: Алексей Стейнерт
Заголовок в газете: Повышение пенсионного возраста обкатают на чиновниках

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26869 от 27 июля 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением