Двойная игра: почему Турция начала операцию против ИГИЛ и курдов

Самолеты нанесли удары по позициям исламистов и курдским повстанцам.

В минувшие выходные Турция неожиданно нанесла удар по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, или ИГИЛ) и лагерям повстанческой организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК), которая также воюет с исламистами. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что эта операция будет продолжаться, пока «остается угроза Турции» и не исключил возможность наземной операции со стороны турецких войск.


фото: AP

Сообщается, что были уничтожены несколько десятков террористов. Удары по ним произошли на фоне приписываемого ИГ теракта в приграничном турецком городе Суруч и прямого вооруженного столкновения турецких солдат с боевиками группировки в провинции Килис. Несмотря на то, что власти США уже успели заявить, что Турция имеет полное право защищать себя не только от исламистов, но и от курдских бойцов, операция Анкары спутает карты США, которые полагались на курдов в борьбе с ИГ, отмечает западная пресса. Отметим, что с 2013 года между турецкими властями и РПК действовало перемирие. Почему Анкара начала боевые действия против ИГИЛ и курдов?

«Отношения турецкой власти с курдами в последние годы были одним из наиболее важных сюжетов в турецкой внутренней политике: курдский вопрос является одним из самых сложных и напряженных в стране, – заявил «МК» – Когда-то, еще до правления партии Справедливости и развития имел место кровопролитный конфликт, унесший жизни десятков тысяч людей, – это противостояние с РПК и так называемыми курдскими сепаратистами. В последние годы можно было заметить положительную динамику улучшения отношений между курдами и турецкими властями. Даже сидящий в тюрьме Абдулла Оджалан (курдский политик – «МК») подавал серьезные сигналы, которые говорили о возможном комплексном урегулировании отношений между Турцией и курдами.

Однако в последние месяцы эти отношения начали ухудшаться. Отчасти это было связано с теми событиями, которые развернулись на территории Сирии и Ирака. Сирийский сюжет – это ИГ, которое осаждало город Кобани, населенный преимущественно курдами. В этом контексте турецкие власти оказались в сложной ситуации, поскольку, с одной стороны, они опасались, что поддержка курдов на территории Сирии может привести к тому, что оружие, которое поставлялось Западом для борьбы с ИГ руками курдов, аукнется Турции. С другой стороны, курды в Турции были недовольны тем, что Анкара недостаточно активно бросилась помогать их соплеменникам в Кобани. Турки не хотели пропускать добровольцев, хотя позже сделали это, но был напряженный момент, который сыграл во всех этих выборных пертурбациях, которые привели в турецкий парламент с 13% прокурдскую партию под руководством Селахаттина Демирташа.

Сейчас ситуация снова обострилась. Мы были зрителями крупного теракта на турецко-сирийской границе, который унес жизни почти 30 человек. Это сподвигло Турцию на начало обстрелов и нанесения ударов авиацией и артиллерией по позициям ИГ. При этом турецкое руководство видит опасность и в усилении тех сил, которые призывают к независимости Курдистана, тех сил, которые называют сепаратистскими, террористическими и т.д. Турция, пользуясь ситуацией на Ближнем Востоке, пытается, с одной стороны, не дать курдам усилиться – тем курдским силам, которые настроены антитурецки, а с другой стороны, Турция не хочет и победы ИГ. Поэтому здесь у нее игра с двумя очень серьезными участниками.

Нельзя забывать, что турецкое руководство пыталось на протяжении многих лет разыгрывать эту карту – общаться и с курдами, и, по некоторой информации, с ИГ в контексте борьбы его подразделений с сирийским президентом Башаром Асадом. Турция поддерживала многих враждующих с ним боевиков, поэтому есть слухи, что какие-то контакты с теми группировками, которые вошли в ИГ, у Турции были.

Это все приведет к осложнению ситуации внутри страны, потому что курды составляют от 10 до 15% населения. Понятно, что многие из них лояльны государству, но все-таки есть сепаратистские силы… Теперь звучат голоса о том, что снова может вспыхнуть конфликт, который долгое время истощал Турцию и унес тысячи жизней как курдов на востоке страны, так и военных, полиции. Для Турции это очень болезненный вопрос, куда более давний и сложный, чем отношения с ИГ».

Смотрите видео по теме «Момент взрыва в Турции: погибло около 30 человек»

Около 300 волонтеров, делегатов молодежных ассоциаций, приехавшие с благотворительной деятельностью в сирийском городе Кобани, оказались в эпицентре взрыва в культурном центре Амара. Около 30 из них погибли.

Автор: Игорь Субботин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением