Румынский суд арестовал активы “Лукойла” на два миллиарда евро

Об этом попросила прокуратура страны

Череда арестов российского имущества за рубежом продолжилась накануне в Румынии, где суд заблокировал миллиардные активы российской нефтяной компании. Впрочем, на этот раз речь идёт не о последствиях дела ЮКОСа.


фото: Геннадий Черкасов

Суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета российской компании «Лукойл», сообщает BBC. Суммарная стоимость арестованных активов составляет 2 млрд евро. Обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от налогов.

Напомним, что осенью 2014 года румынская полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах подконтрольной “Лукойлу” компании Petrotel Lukoil S.A. Теперь прокуратура утверждает, что у нее появились новые подозреваемые.

На момент начала расследования ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивался чуть более чем в 200 млн евро, однако теперь в прокуратуре полагают, что он исчисляется миллиардами.

Российская сторона пока никак не прокомментировала эти сообщения.

Напомним, что ранее российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили уведомление судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед».

Кроме того глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что правоохранительные органы Франции арестовали активы российских компаний во французской «дочке» госбанка. Под арест попали и счета российских дипломатических миссий, однако наутро они были разморожены.

Автор: Иван Незамятный
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением