«Газпром» разрывает сделку с Saipem на строительство «Южного потока»

В ближайшее время компания приступит к поиску нового подрядчика

Новости о расторжении контракта с итальянской Saipem S.p.A. озвучили в дочерней компании Газпрома South Stream Transport B.V., являющейся оператором строительства морской части газопровода «Южный поток».

фото: www.gazprom.ru

Напомним, что договор с итальянцами был заключен в рамках реализации проекта «Южный поток» в 2014 году.

«Сегодня South Stream Transport B.V. проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта «Южный поток» в 2014 году», — говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Газпром», которое приводит РИА Новости.

«В ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока», — отметили в управлении информации компании.

Как уточняет ТАСС, решение «Газпрома» продиктовано «невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток».

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, была главным подрядчиком «Южного потока» и заключила две сделки на общую сумму €2,4 млрд, отмечает РБК. В мае компания получила уведомление о возобновлении работ по прокладке трубопровода по дну Черного моря.

Президент России Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о прекращении проекта «Южный поток» в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. Тогда же было принято решение о расширении газопровода «Голубой поток» и строительстве нового газопровода для увеличения газовых поставок в Турцию, которая также станет транзитером газа в Западную Европу. 27 января стало известно, что Россия и Турция согласовали маршрут «Турецкого потока».​

Автор: Инна Васейкина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением